Криминал «Осознавал свое превосходство»: в Ярославле суд оправдал мужчину, одним ударом убившего пенсионера

«Осознавал свое превосходство»: в Ярославле суд оправдал мужчину, одним ударом убившего пенсионера

Драка случилась в продуктовом магазине

Пенсионер первым накинулся на покупателя в очереди у кассы

В Ярославле суд завершил одно из необычных дел об убийстве, которое произошло в марте 2020 года. В продуктовом магазине на Клубной улице 47-летний Андрей Попов одним ударом убил 81-летнего пенсионера. У мужчин возникла перепалка на кассе, старик первым кинулся с кулаками. В ответ обозленный покупатель нанес удар под подбородок, пенсионер с силой упал на пол, ударившись головой о кафель. Дедушку увезли на скорой, неделю врачи боролись за его жизнь, но он умер.

Во время судебных разбирательств Заволжский районный суд Ярославля в октябре 2020 года оправдал ударившего, посчитав, что с его стороны это была самооборона. Однако прокуратура не согласилась с таким исходом дела.

— Являлось очевидным для Андрея Попова, что к нему обратился пожилой мужчина (Травин), значительно уступавший ему по антропометрическим параметрам. В момент удара от пенсионера Попов стоял напротив и смотрел на потерпевшего, осознавая свое превосходство. После нанесения удара пенсионер не предпринимал попытки продолжить конфликт, опустил руки. Поведение Андрея Попова после нанесенного ему удара свидетельствует о том, что он не испугался, не отпрянул, не убежал, не пригнулся. Неправомерное поведение пенсионера, который нанес удар Попову, учитывая возраст — 81 год, антропометрические параметры — рост 160 см и вес 50 кг — не создавали реальную опасность для жизни и здоровья Андрея Попова и не могли расцениваться как посягательство на нее, что исключало в принципе состояние необходимой обороны, — с такой апелляцией обратился в суд первый заместитель прокурора Ярославской области Дмитрий Чумак.

В итоге Заволжский районный суд пересмотрел свое решение и признал Андрея Попова виновным в причинении смерти по неосторожности. За это ему назначили наказание в виде исправительных работ на 4 месяца с удержанием 20% зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем