RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Пытки в колонии Надеялись на милость суда: вступил в силу приговор мучителям заключенных из ярославской колонии № 1

Надеялись на милость суда: вступил в силу приговор мучителям заключенных из ярославской колонии № 1

Как накажут бывших сотрудников УФСИН

13 бывшим уфсиновцам не смягчили приговор

12 марта окончательно вступил в силу приговор 13 бывшим сотрудникам исправительной колонии № 1 в Ярославле. Вину 11 из них в издевательствах над заключенными доказали. Еще по двоим не смогли найти достаточно доказательств и их оправдали.

Как наказали пытателей? В действительности почти всех отпустили.

  • Николаев Дмитрий и Михайлов Игит — оправданы;

  • Сипана Мамояна и Алексея Микитюка приговорили трем годам исправительной колонии общего режима;

  • Алексея Андреева — к 3 годам и 2 месяцам исправительной колонии общего режима;

  • Сергей Драчев, Дмитрий Соловьев и Руслан Цветков получили по 3 года 5 месяцев колонии общего режима. Им засчитали срок содержания под стражей из расчета день за полтора и освободили еще в зале суда;

  • Яблоков приговорен к 4 годам и 3 месяцам колонии. Ему также засчитают время в СИЗО — день за полтора;

  • Богданов, Бровкин и Зыбин получили по 4 года колонии.

Всем уфсиновцам запрещено работать в правоохранительных органах России по 2,5 года.

В январе в Заволжском районном суде Ярославля вынесли приговор Сергею Ефремову — бывшему замначальника оперативного отдела колонии № 1. Ефремову назначили четыре года лишения свободы, лишили капитанского звания и назначили запрет на должности в правоохранительных органах. Сам Ефремов вину свою признавал, сотрудничал со следствием и сдал своих сослуживцев, участвовавших в расправе. По его словам, такая профилактика — обычное явление на зоне для того, чтобы заключенные вели себя тихо.

В 2021 году всплыли новые факты издевательств над заключенными. На этот раз ситуация оказалась жестче: после избиений у заключенного открылось внутреннее кровотечение. Под палки уфсиновцев попал гражданин Грузии Важа Бочоришвили, ему потребовалась пересадка печени из-за случившегося. В России помочь ему не смогли, и мужчина умер. Позже выяснилось, что в побоях участвовали те же сотрудники, которые уже услышали приговор за свою жестокость. Но вскрылись и новые лица — задержали еще троих. Колония осталась практически без сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем