RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

сев.

762мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Пытки в колонии «Давай посильнее»: после пыток в ярославской колонии ИК-1 умер человек. Избиение попало на видео

«Давай посильнее»: после пыток в ярославской колонии ИК-1 умер человек. Избиение попало на видео

История с издевательствами в колонии обрела более серьезный оборот

Видео опубликовала «Новая газета»

Сегодня стало известно о новых пытках в ярославской колонии. На этот раз ситуация приобрела более серьезный оборот. После пыток в ИК-1 умер человек.

Заключенный Важа Бочоришвили был направлен из Грузии в ИК-1 в 2016 году. Спустя год мужчина подвергся пыткам, от полученных травм он скончался спустя несколько дней. Видео избиения попало на регистратор одного из сотрудников ФСИН. Позже «Новая газета» выпустила расследование о случившемся.


Видео пыток очень тяжело смотреть. Не открывайте его, если вы не переносите жестокость или эмоционально реагируете на шокирующий контент.

Кадры, попавшие к нашим коллегам из «Новой газеты», записаны в том помещении ИК, где пытали других заключенных. В комнате находятся больше 10 фсиновцев, медсестра и Бочоришвили в одних трусах. Между ними завязывается диалог.

— Вы не будете приседать? — спрашивает сотрудник колонии.

— Я же говорю, что не могу, — отвечает заключенный.

— Вам помочь?

— Не надо мне ничего.

— А как вы в туалет ходите? Вы сходили уже в туалет перед этим?

— Я даже не ем. Я хлеб ем, потому что не могу сходить.

— Бочоришвили, ну у вас же нет противопоказаний, — говорит единственная женщина в комнате.

После этой фразы заключенного схватили и завалили лицом в парту. С мужчины стянули трусы и начали избивать дубинками по ногам и ягодицам. Бочоришвили не мог ничего с этим сделать и истошно кричал.

— Не подходи! Не подходи, сука, — кричит заключенный.

— Давай посильнее, — говорит один из фсиновцев.

После избиения мужчину стащили с парты на пол. Сотрудники колонии приказали заключенному встать, но он не смог подняться.

— После пережитых пыток Важу Бочоришвили, со слов родственников, посадили в одиночку в ШИЗО, прятали от посторонних глаз. Пытались лечить в колонии, но у Бочоришвили открылось кровотечение, которое тюремные врачи не могли остановить. В тяжелом состоянии его перевели в больницу города Рыбинска. Врачи диагностировали тяжелое поражение печени, задокументировали и травмы. Заключенному была необходима пересадка печени, на которую в России он, гражданин Грузии, рассчитывать не мог. Бочоришвили умер в рыбинской больнице 9 мая. До освобождения ему оставалось полтора года, — сообщает «Новая газета».

Мы связались с юристом фонда «Общественный вердикт» (включен Минюстом в реестр лиц, выполняющих функции иностранного агента) Ириной Бирюковой. Правозащитница сказала, что конфликт мог произойти на религиозной почве.

— По словам родственников погибшего, ранее по этому делу проводилась проверка. Однако уголовное дело возбуждено не было.

Обновление.
В УФСИН прокомментировали видео со смертельными пытками.

Напомним, впервые о пытках в ярославской колонии ИК-1 заговорили в 2017 году. На кадрах, которые тогда опубликовала «Новая газета», несколько человек в форме УФСИН распяли на столе человека и пытают его. Мужчину бьют по ногам дубинками, выкручивают руки.

После того как пугающий ролик из ИК-1 разлетелся по СМИ, прокуратура провела проверку, Следственный комитет расследовал уголовное дело о превышении полномочий. В ИК-1 от работы отстранили 17 сотрудников, которых подозревали в причастности к избиению Евгения Макарова. Начались задержания. Всего на скамье подсудимых оказалось 14 человек. Почти всех из них выпустили на свободу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем