Бизнес Владельцы карт и поручители попадут в историю

Владельцы карт и поручители попадут в историю

Правительство одобрило проект закона о регулировании деятельности бюро кредитных историй. В ближайшее время он будет передан на рассмотрение в Госдуму. Заложенные в нем изменения могут коснуться большинства россиян.

Новый закон уточнил такое важное понятие, как пользователь кредитной истории, и определил порядок уступки прав требования новому кредитору и отражения этих сведений в истории. Иными словами, если банк, к примеру, передал неоплаченный кредит коллекторскому агентству или другому банку, то теперь это должно быть записано в кредитной истории. Эксперты надеются, что это сделает более законной подобную деятельность.

Согласно проекту сведения о заемщиках – физических лицах должны вноситься в кредитную историю только с их согласия, а вот индивидуальные предприниматели и юридические лица такой привилегии лишены. Об истории их взаимоотношений с финансовыми организациями в бюро должны сообщать сами финансисты. Для кредитных и микрофинансовых организаций это становится обязанностью, а для кредитных кооперативов – правом.

Самым спорным вопросом стал, какие сведения включать в кредитную историю. В процессе обсуждения закона звучали различные предложения. Было даже такое: фиксировать все отказы в выдаче кредита банком.

«Мне несколько раз отказывали в выдаче кредита различные банки, причем, как водится, без объяснения причин, – рассказывает ярославна Ирина К. – Честно говоря, я недоумевала, ведь раньше кредиты давали, и я их все вовремя оплачивала. В одном из банков в разговоре с менеджером выяснилось, что по одному из кредитов банк по ошибке начислил два рубля пени и тут же их списал. Причем этот же банк неоднократно в письмах предлагал мне и дальше брать у него кредиты на льготных условиях, так как я являюсь хорошим заемщиком. При этом другие банки видели в моей кредитной истории долг и отказывали в кредите».

В предложенном законопроекте отказы банков все же решено не фиксировать, а вот долги по коммунальным платежам, при оплате Интернета и сотовой связи предложено вносить. И здесь также возникает немало вопросов. Например, как быть, если долг возник из-за того, что коммунальные платежи были ошибочно зачислены на другой счет, – с этим сталкивались почти все ярославцы. Или возник конфликт между управляющими компаниями, и счетов за коммунальные услуги пришло два, а оплачен, естественно, один. Подобные истории будоражили и Ярославль, и Рыбинск весь прошлый год.

«Должен быть установлен срок задолженности, после которого данные вносятся в бюро кредитных историй, – считает адвокат Андрей Николаевич. – То есть только злостные неплательщики должны попадать в черные списки. Также законом должна быть определена процедура исправления кредитной истории. Есть же срок снятия судимости. Так и здесь. Если человек попал в трудную жизненную ситуацию и задолжал, но затем полностью погасил долги, выплатил штрафы и пени, он должен быть реабилитирован в своей кредитной истории через какое-то время».

Также теперь в кредитную историю могут вносить сведения различные организации, в пользу которых судом приняты вступившие в силу решения о взыскании денежных средств по гражданско-правовым договорам. Осторожнее нужно быть поручителям по кредитам. Раньше сведения о них фиксировались, только если поручитель начинал фактически осуществлять платежи вместо заемщика. Теперь сведения об оформленном поручительстве банк будет вносить в кредитную историю. Обязательным станет и запись в ней об операциях по банковским картам.

Судя по всему, с приходом нового руководства в Центробанк там намерены вести последовательную политику, направленную на повышение безопасности банковской системы страны, в том числе и на снижение закредитованности наших не очень богатых граждан. Насколько эти шаги действительно будут в интересах добросовестных заемщиков и поможет ли снижение рисков сделать разумными ставки по кредитам, покажет время.

Каждый человек имеет право получить информацию по своей кредитной истории. В соответствии с федеральным законом №218-ФЗ «О кредитных историях» отчет по кредитной истории бесплатно можно получить раз в год. По заявлению заемщика неограниченное число раз отчет можно получить, оплатив эту услугу по тарифам соответствующего бюро.

Фото: Фото с сайта Сredites.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем