Бизнес Экономика ВЦИОМ: большинство пенсионеров чувствуют себя счастливыми

ВЦИОМ: большинство пенсионеров чувствуют себя счастливыми

Сегодня своей жизнью удовлетворены более трети пожилых россиян (33-36%), сообщает ВЦИОМ. Мнение о том, что дела в стране идут в правильном направлении, свойственно сегодня более чем трети (35-39%) пожилых россиян, и прежде всего тем, кто старше 72 лет, то есть рожденным в довоенное время (39%).

Большинство нынешних пожилых не ожидают существенных перемен в своей жизни: 57-59% опрошенных в возрасте старше 56 лет полагают, что через год будут жить не лучше и не хуже, чем сейчас. Для сравнения, среди молодежи таких только 40%. Пожилые россияне в целом ощущают себя счастливыми: большинство из них (56-72%) сообщают, что счастливы или скорее счастливы.

Оценка состояния здоровья в разных возрастных категориях россиян пенсионного возраста различаются. Так, удовлетворительным своем состояние здоровья называют 56-60 летние (51%) и 61-72-летние (47%). Негативную оценку своему самочувствию дают россияне старше 72 лет (64%).

Если говорить о досуговых предпочтениях, например, о летнем отдыхе, то большая часть пожилых россиян провели его дома (48-70%) и прежде всего, речь идет о тех, кому сегодня больше 72 лет, то есть довоенное поколение (70%). Второй распространенный способ летнего досуга для нынешних пенсионеров – дача (19-28%), прежде всего так проводят лето 56-60 летние пенсионеры (28%). Однако и поездки на отдых имеют место, и прежде всего, о них сообщают также 56-60-летние: например, 8% из них путешествовали летом на Черноморское побережье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем