Бизнес В думу внесен проект закона об универсальных электронных картах

В думу внесен проект закона об универсальных электронных картах

В Ярославскую областную думу внесен проект закона «Об отдельных вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт
в Ярославской области».

Уже в следующем году жителям Ярославской области начнут выдавать универсальные электронные карты. По замыслу правительства Российской Федерации, карта должна стать действительно универсальной. С одной стороны, она будет служить неким документом, не просто удостоверяющим личность человека, но и содержащим набор персональных данных о нем. С другой – пластик может служить платежным средством и ключом доступа к получению большинства государственных услуг.

После того, как заработают все сервисы, подключенные к карте, она будет представлять собой и медицинскую карту, и водительские права, и паспорт, и пенсионное удостоверение, и кредитку, и еще много чего другого. Однако скорее всего новые приложения будут подключать постепенно и в проекте нового закона специально оговорен порядок замены карт при увеличении числа их функций.

Выпуск, выдачу и обслуживание карт будут производить организации, уполномоченные правительством Ярославской области и Пенсионным фондом. При этом ярославцам предстоит выбрать банк, через который по карте можно будет осуществлять платежи. А для «молчунов», то есть для тех, кто до 1 января 2014 года не напишет заявление о выборе уполномоченного банка, его выберет правительство на конкурсной основе. В новом законе специально определен порядок проведения конкурса по отбору банков, обеспечивающих предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения.

Предполагается, что на первом этапе с помощью карты можно будет оплатить коммунальные услуги, получить большинство типовых государственных услуг и использовать ее в качестве кредитки и удостоверения личности. Также по этой карте будет оказываться адресная социальная помощь и предоставляться социальные льготы, например, бесплатный проезд.

Подробнее читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем