RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В России руководство госкомпаний будут сажать за работу на стороне

В России руководство госкомпаний будут сажать за работу на стороне

В России планируется ввести уголовную ответственность для руководства госкомпаний, которые будут предоставлять недостоверные сведения о своем участии в сторонних коммерческих проектах. Поручение о разработке соответствующих предложений для внесения в Госдуму дал вице-премьеру Игорю Сечину глава правительства Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

При обсуждении в понедельник, 5 марта, работы должностных лиц госкомпаний премьер-министр отметил необходимость следования мировой практике, при которой «только за непредоставление сведений или за передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность».

Со своей стороны Сечин напомнил, что в ходе проверок были выявлены более 200 случаев сокрытия или искажения информации об участии менеджмента госкомпаний в коммерческих структурах, что влечет за собой конфликт интересов.

Как передает РИА «Новости», вице-премьер отметил, что особую сложность для контроля представляют финансовые операции госкомпаний, осуществляемые через офшоры. В качестве примера он привел две госкомпании, которые заключили через офшоры договора более чем на полтриллиона рублей.

В четверг, 1 марта, Путин уже высказывался на тему принятия антикоррупционных законов на встрече с иностранными журналистами. Тогда речь шла не только о руководстве госкомпаний, но и о чиновниках вообще, сообщало ИТАР-ТАСС. В мае 2009 года в России был принят закон об обязательной публикации доходов госслужащих, но за его невыполнение не предусмотрено уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем