Бизнес Брошенные сельскохозяйственные угодья могут быть прибыльны

Брошенные сельскохозяйственные угодья могут быть прибыльны

Инвентаризация земель – одна из актуальнейших проблем региона. Если в центре Ярославля и по московской дороге поближе к столице земли ценились и соответственно учитывались, то в целом по области зачастую невозможно даже найти собственников земельных участ

Как сообщил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, в Ярославле начнется ревизия сельхозугодий. Правда, он не сказал о сроках ее окончания.

Инвентаризация земель – одна из актуальнейших проблем региона. Если в центре Ярославля и по московской дороге поближе к столице земли ценились и соответственно учитывались, то в целом по области зачастую невозможно даже найти собственников земельных участков.

У этой проблемы несколько аспектов. Во-первых, отсутствие полноценного кадастрового учета приводит к недоимке по налогам. Во-вторых, в области много брошенных земель или земель, используемых не по назначению. Например, очень часто земли сельхозназначения используют под коттеджное или дачное строительство. До сих пор нередко можно встретить объявления агентств недвижимости примерно такого содержания «переведем земли сельхозназначения в нужную категорию». Создание на таких землях полноценных сельхозпредприятий могло бы принести, по мнению экономистов, гораздо больше пользы.

«Во многих районах области значительные площади сельхозугодий не возделываются. Владельцы участков либо не хотят заниматься развитием сельского хозяйства, либо находятся неизвестно где. А из-за такой бесхозяйственности снижается инвестиционная привлекательность региона в сфере агропромышленного комплекса, – считает Сергей Вахруков. – В этом году мы начинаем ревизию земель. Невостребованные, заброшенные участки вернутся в областное ведение, и мы сможем передать их компаниям, заинтересованным в организации сельхозпредприятий на Ярославской земле. Сегодня бизнес готов вкладывать деньги в развитие животноводства, создавать рабочие места для сельских жителей, производить продукты питания».

А между тем в экономике Ярославской области сельское хозяйство традиционно играет далеко не последнюю роль. Так, общий объем продукции, произведенной организациями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами, а также населением Ярославской области за 2011 год, по предварительным ценам, составил около 22 млрд рублей в действующих ценах. В том числе получено 78,6 тысячи тонн зерна, 221,1 тысячи тонн картофеля и 118,2 тысячи тонны овощей.

Основными производителями зерна являются крупные хозяйства. Их доля составляет лишь немногим меньше ста процентов. А вот основной урожай картофеля и овощей вырастили и собрали в личных хозяйствах ярославцев – соответственно 65,5 и 79,8 процента. Удельный вес крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в общем объеме производства продукции растениеводства области пока невелик. Он колеблется от менее чем одного до восьми процентов.

Основным для региона по-прежнему является животноводство. Но здесь картина не так однозначна. Поголовье крупного рогатого скота на начало нынешнего года сократилось на 6,2 процента по сравнению с 2010 годом и составило 131,2 тысячи. А вот обеспеченность скота кормами в январе 2011-го была почти на 13 процентов выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Увеличились и надои молока на одну корову. И тем не менее в хозяйствах области в 2011 году произведено 79, 6 тысячи тонн мяса скота и птицы, 254,5 тысячи тонн молока, 1248,3 млн штук яиц. При этом производство мяса и яиц возросло, а производство молока, напротив, сократилось. А ведь Ярославская область издавна славилась своими сырами, маслом и другими продуктами переработки молока.

«Создание крупных современных животноводческих комплексов вкупе с промышленными предприятиями по производству продуктов питания сегодня очень выгодный бизнес, – считает экономист Максим Орлов. – А на фоне того, что во всем мире продовольствие постоянно дорожает, это могло бы привлечь и крупных иностранных инвесторов. Но вопрос земли в этом бизнесе – ключевой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем