RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика В Сети появился лжесайт Сбербанка

В Сети появился лжесайт Сбербанка

Точная копия сайта Сбербанка появилась по адресу Gazprombanc.ru. Имя домена всего на 1 символ отличается от названия фирменного сайта Газпромбанка – Gazprombank.ru. По альтернативному адресу сбербанковского сайта предлагается весь спектр услуг финансового учреждения, сообщает Infox.ru. Дизайн сайта Gazprombanc.ru также полностью копирует оформление оригинального сайта Сбербанка.

На обоих сайтах указаны одинаковые контактные телефоны, а также номер генеральной лицензии на осуществление банковских операций. Кроме того, на «неофициальном» сайте Сбербанка можно узнать курс валют, ознакомиться со списком территориальных и дочерних банков, получить информацию для акционеров и инвесторов, а также узнать данные реквизитов для осуществления пожертвований, принимаемых филиалами банка без комиссий. При этом при желании воспользоваться услугой «Сбербанк онл@йн» или получить информацию о банке пользователь автоматически будет переведен на оригинальный сайт Сбербанка.

В Сбербанке категорически отрицают причастность к сайту-двойнику. Между тем это не похоже на обычный фишинг, призванный собрать персональные данные клиентов банка, так как на сайте нет форм, обязательных для заполнения. На сайте Ru-center указано, что данный адрес занят частным лицом, оплатившим право пользования до ноября 2010 года, при этом, по словам экспертов, у обоих сайтов одинаковый IP, так что, возможно, это пример не совсем красивой конкуренции. Впрочем, стоит отметить, что посещаемость банковского сайта-двойника не очень велика, и лишь небольшой процент пользователей делает подобную опечатку в адресе. Между тем у Газпромбанка все же есть основания обратиться в суд, так как названия сайтов похожи до степени смешения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем