RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Мифы и легенды о дизеле

Мифы и легенды о дизеле

Могут ли в мороз продать летнее дизтопливо? Надо ли обязательно добавлять присадки? Сегодня мы попробуем ответить на несколько популярных вопросов, касающихся зимней эксплуатации дизельного автомобиля.

Разморозит ли антигель топливо?

Нет. Эта мера исключительно профилактическая. Так называемые антигели или «депрессорные присадки» – не размораживают, а только улучшают низкотемпературные свойства дизтоплива, понижая порог его застывания на 5–10ºС. То есть из летней солярки сделать зимнюю не получится. А вот понизить ее вязкость – очень даже.

В России дизельные машины не слишком популярны: их выбирает около 10% россиян. Хорошими показателями по продажам дизельных версий могут похвастаться внедорожники Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado, Renault Duster, «Газели» и «Соболи».

Поскольку в дизеле содержатся парафины, на морозе они кристаллизуются и в конечном итоге забивают собой топливный фильтр и топливопроводы. Поэтому антигели хорошо использовать при резких перепадах температуры: когда синоптики осенью обещают первые заморозки, а зимой – наступление аномальных холодов. Это обеспечит быстрый пуск двигателя и экономичность работы.

Важно!

Заливается присадка в бак автомобиля заблаговременно, при плюсовой температуре. Дозировка указывается производителем. Хранить антигель тоже нужно в тепле – не разведенный с топливом препарат может замерзнуть уже при -5ºС. Впрочем после размораживания он сохраняет свои свойства.

Сильно заранее добавлять его тоже не стоит, поскольку вместе с понижением вязкости происходит ухудшение смазывающей способности топлива, что грозит ускоренным износом топливной аппаратуры. Поэтому некоторые автопроизводители вообще против любых добавок – вплоть до лишения гарантии.

Могут ли зимой продать летнее дизтопливо?

К сожалению, запросто. Сегодня нет четких сроков перехода заправок на зимние сорта топлива. Действует лишь технический регламент, который позволяет владельцам АЗС и НПЗ самостоятельно определять, когда нужно начинать продажу зимнего дизеля. А учитывая тенденцию к «глобальному потеплению», когда и под Новый год может идти дождь, на солярку не по сезону вы сможете нарваться даже в январе.

Важно!

Если это случилось, способ спасения один – доставить машину в отапливаемый гараж. После оттаивания слить летнюю соляру и заправить топливо по сезону с антигелем. Правда, в автомагазине вам, скорее всего, посоветуют купить специальный «размораживатель», который позволяет расплавить уже застывший парафин и используется экстренно. Но, по отзывам ярославских дизелевладельцев, можем с уверенностью сказать: это миф! Даже если солярка в баке растает, в топливной системе парафин никуда не денется. Также не рекомендуем экспериментировать со зверскими рецептами от дальнобойщиков типа: плеснуть в бак тормозной жидкости или керосина. Лучше все-таки теплый бокс.

Зачем нужны свечи накаливания?

Индикатор «спиралька» на панели приборов, символизирующий работу свечей накаливания, знаком каждому владельцу дизельного агрегата. И главное правило «дизелиста»: не заводить двигатель, пока спиралька не погаснет. Независимо от времени года и температуры за бортом. При этом, когда температура воздуха опускается ниже -10ºС, прогревать свечи рекомендуют два–три раза. В остальное время достаточно одной попытки. Но ждать выключения этого индикатора желательно всегда, даже летом (это займет пару секунд).

Зачем это нужно? Свечи накаливания нужны не только холодной зимой при экстремальных температурах. Поскольку топливо внутри цилиндров дизельного мотора воспламеняется от сильно сжатого и нагретого до 700–900°С воздуха, задача свечи – подогреть этот воздух перед запуском, что особенно актуально уже при +5...+7ºС. Поэтому, включив зажигание, дождитесь, пока «спиралька» погаснет, и затем заводите двигатель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем