Авто У пьяниц отберут машины

У пьяниц отберут машины

Принудительное лечение водителей-пьяниц, привлечение их к уголовной ответственности и конфискация автомобиля под залог – такие жесткие меры в борьбе с нетрезвыми водителями предложил ввести замглавы МВД генерал-полковник Виктор Кирьянов. По его словам, пропаганда, санкции и предупредительные меры, действующие сегодня в отношении них, не работают.

Проблема вождения «под мухой» активно обсуждается с осени 2012 года, когда нетрезвый москвич насмерть сбил семь человек. Эта авария спровоцировала большой общественный резонанс и стала поводом для разработки ужесточения наказаний за езду в нетрезвом виде. Напомним, что на тот момент за такое правонарушение предусматривалось лишение прав, за ДТП с погибшими – уголовное наказание и реальные сроки.

В 2013 году Госдума приняла ряд поправок в КоАП. Сперва был введен минимально допустимый порог содержания алкоголя в организме – 0,16 мг/л, введенный для компенсации погрешности прибора. С 1 сентября 2013 вместе с лишением прав был введен штраф в размере 30 тысяч рублей. Также обсуждались поправки в Уголовный кодекс за повторную езду в пьяном виде. Работа над данным документом растянулась на два года, в настоящее время его редакция готовится ко второму чтению.

А пока депутаты размышляют над изменениями в законодательстве, власти думают, как лишить автопьяниц возможности управлять автомобилем. По словам Кирьянова, конфискация водительского удостоверения проблему не решает, поскольку нарушители продолжают садиться за руль и без них. «Вот мы говорили о том, чтобы отбирать машину, как в США. Может, такой закон нужен, настало время для этого, – отметил чиновник. – Нужны какие-то меры против тех, кто не понимает».

Напомним, что ранее Минюст уже предлагал ввести конфискацию авто, вернуть который можно будет только после уплаты залога в размере 30 тысяч рублей. В МВД эту идею поддержали.

Подобные меры сейчас действуют в США и Беларуси. Водители, повторно попавшиеся дорожным полицейским в состоянии опьянения, принудительно лишаются транспортного средства. При этом не имеет значения, кому принадлежит транспорт.

Замминистра также отметил, что рост числа нетрезвых водителей на российских дорогах может быть побочным эффектом установки камер видеонаблюдения, что снизило количество постов ДПС на дорогах.

По мнению автоюриста организации Vserazrulim Льва Воропаева, данные предложения вполне могут стать реальными законами. «С большой долей вероятности такая инициатива пройдет. Единственное, исходя из правоприменительной практики, это не будет хорошо для водителей. В моей практике есть случаи, когда сотрудники полиции неправомерно привлекли водителей к данной ответственности, введя их в заблуждение. И такие водители останутся крайними в данной ситуации, – комментирует ситуацию эксперт. – В МВД видят только одну сторону неисполнения требований закона, хотя все рычаги у них в руках. Служба судебных приставов вовсю взыскивает штрафы в размере 30 тысяч рублей. У них же есть полный арсенал оружия: арестовать транспортное средство, если оно принадлежит нарушителю, реализовать его и взыскать сумму штрафа. Плюс на сегодняшний день существует обязательное предоставление медицинской справки, после того как срок лишения водительских прав окончился. А в наркологии просто так эти документы не выдают – водителей ставят на учет и гоняют по полной программе. Честно говоря, я считаю эти меры избыточными».

Стоит отметить, что в МВД также всерьез рассматривается вопрос о принудительном лечении водителей-нарушителей. Замглавы МВД подчеркнул, что, если человек попадается пьяным за рулем по пять–шесть раз в год, значит, он нездоров и не должен находиться за рулем машины. Сроков, когда данные предложения будут реализованы в законах, Виктор Кирьянов не озвучил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем