Авто 70 человек погибло в ДТП с начала года

70 человек погибло в ДТП с начала года

Управление ГИБДД по Ярославской области обнародовало статистику по количеству и характеру дорожно-транспортных происшествий за четыре истекших месяца. Цифры неутешительные – практически все показатели выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но больше всего увеличилось число ДТП по вине пьяных водителей либо не имеющих права управления транспортным средством.

Всего с начала года в Ярославской области зафиксировано 488 дорожно-транспортных происшествий. В результате которых погибло 70 человек (в том числе двое детей), 616 были ранены. Отметим, что почти половина (45,3%) аварий произошли по причине неудовлетворительного состояния дорог нашего региона. Кстати, в этом случае, если вы стали жертвой недобросовестных подрядчиков и повредили свой автомобиль, есть шанс отсудить у дорожников деньги на ремонт. По словам автоэксперта Артема Баринова, пик обращений приходится как раз на весну:

«Наиболее частые повреждения – это погнутые диски, порванные покрышки, повреждения подвески. Выиграть суд удается всегда, вопрос только в размере требований. Самая крупная компенсация, которую нам удалось отсудить, порядка 140 тысяч рублей».

Подробнее об этом читайте здесь.

На дорогах региона основные виды происшествий – это столкновение автомобилей, наезд на пешеходов и опрокидывание авто. Причем чаще всего ДТП случаются из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков. То есть, водители банально не пропускают друг друга. На втором месте – выезд на «встречку». А вот превышение скорости, как ни странно, стоит на последнем месте в списке причин ДТП. За четыре месяца оно привело только к трем авариям.

На 100%, по сравнению с прошлым годом, выросло число ДТП, совершенных гражданами без водительских прав. А по вине пьяных водителей произошло уже 55 аварий, в которых погибло 13 человек и 75 были ранены. Подобный рост аварийности сотрудники ГИБДД связывают с большим количеством праздников, приходящихся на начало года и весну.

«В период школьных каникул резко выросло число аварий с участием детей. А сейчас мы наблюдаем скачок происшествий, связанных с нарушением ПДД и вождением в нетрезвом состоянии, –отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения областного ГИБДД Лев Кадыков. –Надеюсь, после Дня города пик аварийности несколько спадет. Тем не менее я призываю жителей проявлять сознательность. Если вы стали свидетелем того, как выпивший человек садится в машину и уезжает, обязательно сообщите в дежурную часть по телефону 30-10-10, назовите адрес и номер автомобиля. Ведь любое нарушение лучше предотвратить, чем потом плакать над последствиями».

Отдельная тема – пешеходы. С начала года, переходя дорогу в неположенном месте или внезапно выбегая на проезжую часть, они спровоцировали уже 87 дорожных аварий. Причем трое нарушителей были пьяны. По собственной вине погибло 16 пешеходов, 72 получили травмы.

Вот один из примеров неадекватного поведения пешеходов. Камеры наружного наблюдения, расположенные на перекрестке Московского проспекта и улицы Гагарина, засняли замысловатые маневры пьяного гражданина.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по Ярославской области, видео с сайта Youtube.com пользователя avtoportal76
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем