RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Ярославле накрыли банду угонщиков

В Ярославле накрыли банду угонщиков

В Ярославле задержаны трое мужчин по подозрению в краже автомобиля. Самое интересное, что машина была неисправна, но угонщиков это не смутило. Они увели чужое имущество на буксире.

Типичная ситуация для Ярославля: владелец хранил иномарку под окнами собственного дома в одном из дворов на улице Панина. Из-за неисправностей несколько дней подряд «Митсубиши» стояла нетронутой. И вот в один из дней в конце сентября хозяин заметил, что его «ласточка» исчезла. Автовладелец в срочном порядке обратился в правоохранительные органы, и буквально в тот же день похищенное авто обнаружили.

«К раскрытию этого преступления подключились сотрудники уголовного розыска, – рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО Марина Кокуева. – В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками розыска были установлены подозреваемые в совершении данной кражи. Оперативниками были организованы засадные мероприятия, в ходе которых и были задержаны подозреваемые».

Всего подозреваемых трое: мужчины в возрасте 35, 29 и 19 лет, двое из них – ярославцы. Говорят, на дело пошли под покровом ночи. Один из задержанных рассказал: «Выдавил на заднем стекле форточку треугольную и попал внутрь. Там аккумулятор был севший, так что не заводили, потащили на тросе».

Владельцу повезло, с его авто ничего не успели сделать, и в ближайшее время он получит свой «Митсубиши» в целости и сохранности. А вот трем автоворишкам еще долго не захочется кататься на чужих машинах. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ «Кража», ведется расследование.

Ст. 158 ч. 3 УК РФ. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

В целом подобных преступлений в регионе стало заметно меньше, а раскрываемость краж и угонов авто возросла на 20 процентов. В полиции говорят, что стабилизировать ситуацию с посягательствами на автотранспорт удалось за счет ликвидации нескольких преступных групп, а тут еще одну ликвидировали, можно сказать, на корню. Однако расслабляться не стоит, поскольку всегда найдутся желающие поживиться чужим добром. Так, для одной ярославской семьи поездка к родственникам в Архангельск обернулась непредвиденными расходами и потрепанными нервами.

«Буквально на второй день нам скрутили один из номеров с машины, – рассказывает водитель Наталья Дружинина. – Как оказалось, в Архангельске это на каждом шагу. В местной ГИБДД оформить новые номера нам отказались, сказали обращаться по месту жительства. И тут добрые люди подсказали телефончик, по которому нам предложили выкупить собственные госзнаки за три тыс. рублей, в итоге договорились на две и узнали, что наша собственность закопана неподалеку».

В общем, оставлять машину под окнами что в чужом городе, что в своем штука опасная. Правоохранительные органы рекомендуют пользоваться платными стоянками, но далеко не во всех районах Ярославля они находятся в шаговой доступности, да и цены на подобные услуги с каждым днем «кусаются» все больше. Поэтому в Ярославле все большее распространение получает новое веяние – установка видеокамер во дворах.

Фото: Фото из открытых источников, видео УМВД России по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем