Авто Почем права в Ярославле?

Почем права в Ярославле?

Покупка водительских прав, оказывается, услуга очень востребованная в Ярославле. А как известно, спрос рождает предложение. Мы решили выяснить, не докатится ли до Ярославля сеть громких разоблачений по торговле правами вслед за скандалом, который недавно разразился по этому поводу в Москве.

Поднять эту тему захотелось после того, как я попробовала забить в поисковик провокационную фразу «куплю права в Ярославле». На мое удивление, появился целый ряд предложений, даже специально разработанные под эту тему сайты с расценками, гарантиями, образцами выполненных работ и контактами. Предлагаются даже скидки! В среднем цены варьируются от 15 до 35 тысяч рублей за водительское удостоверение категории «В». Получить готовый документ вы можете лично или по почте, говорится в объявлении. Кроме покупки водительского удостоверения дельцы предлагают помощь в восстановлении прав тем, кого их лишили, например за пьянку. Тут же приводят примеры из практики.

Что интересно, на таких сайтах даже предупреждают об ответственности за использование поддельных документов и приводят пример, как в Новосибирске была задержана девушка с «липовыми» правами. Суд признал ее виновной по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо ложного документа) и назначил ей наказание в виде штрафа в 2,5 тысячи рублей. Таким образом, мошенники намекают: даже если подделку уличат, наказание не велико.

Я сделала попытку связаться с предприимчивыми торговцами правами, но ни по одному из указанных телефонов трубку так и не сняли, на электронные письма также не ответили. Признаюсь, после этого на душе стало легче. В голову пришла мысль, что, наконец-то, «лавочку прикрыли», а, возможно, такие сомнительные услуги ярославцам вообще не нужны. Последнее предположение решила проверить и зашла на несколько местных форумов. Меня ждало разочарование. Ярославские форумы кишат вопросами: «Где можно купить права?»

Благо, судя по ответам, «доброжелателей» нет, опытные автолюбители выставляют лентяев на смех и предлагают с такими запросами за руль никогда не садиться.

«Я считаю, что сомнительными предложениями о продаже водительских удостоверений должна заниматься полиция, – говорит член общественной палаты ЯО, активист ФАР Сергей Терехин. – Я, конечно, слышал о лояльности некоторых инспекторов, которые за определенное вознаграждение на экзамене не обращают внимание на небольшие ошибки курсантов. Но про откровенную торговлю правами, как в магазине, у нас в Ярославле не слышал».

А между тем еще один пример: некий Олег Владимирович, якобы автоюрист, разместил на одном из ярославских сайтов предложение следующего содержания:

«Решили купить права в Ярославле? Опытные автоюристы помогут вернуть права водителя на любой стадии рассмотрения. Ответим на часто задаваемые вопросы: где купить права и какое наказание за это будет! А так же: сколько стоят права. Поможем со сбором всех необходимых документов. Проведем консультации по покупке прав водителям Ярославля».

Олег Владимирович также, как и его «коллеги», предлагает решить все вопросы по мобильному телефону. Самое интересное, что рекламируя свои услуги данные предприниматели убеждают, приобретение водительских прав – это не мошенничество. Якобы, все действия осуществляются через ГИБДД, где официально заверяют всю документацию.

Ярославская Госавтоинспекция предупреждает: верить таким заявлениям ни в коем случае нельзя. Получить водительское удостоверение можно только после обучения, предоставив все необходимые документы и сдав квалификационные экзамены.

«Я считаю, что даже 50 часов вождения, которые дают в автошколах, мало, – говорит начальник отдела пропаганды управления ГИБДД УМВД России по ЯО Ирина Кузнецова. – Многим кандидатам нужны дополнительные часы, чтобы научиться уверенно управлять автомобилем, и спешка в этом вопросе очень опасна. Если же у кого-то возникает мысль заполучить водительское удостоверение каким-то другим способом, без обучения, нужно в первую очередь подумать, какому риску он подвергнет свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Я уже не говорю, что это нарушение закона, и человек автоматически становится правонарушителем».

Что касается сговора с инспектором, то ярославская Госавтоинспекция одна из первых в России стала использовать видеозаписывающие устройства при приеме экзаменов, чтобы исключить подобные случаи. Также при помощи видеозаписи кандидат может отстаивать свои права, если ему покажется, что экзаменатор необоснованно поставил ему штрафные баллы. Кроме того, скоро в экзаменационных машинах появятся дополнительные камеры, которые будут фиксировать все, что происходит внутри салона. Это нововведение придумано для того, чтобы исключить помощь со стороны инструктора автошколы, а также чтобы удостовериться, что за рулем сидит именно тот человек, который должен сдавать экзамен.

Так что, дорогие ярославские пешеходы, не ищите легкой жизни, ни к чему хорошему это не приведет. И если уж вы хотите перейти в разряд автолюбителей, найдите хорошего инструктора, выучите правила дорожного движения, и, поверьте, сдать на права для вас не составит большой проблемы!

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем