RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто На Ярославских улицах оттаивает автохлам

На Ярославских улицах оттаивает автохлам

Долгожданная весна вместе с солнечным светом и потеплением преподнесла ярославцам и не самые приятные сюрпризы. Вместе с мусором разных мастей в городских дворах начал оттаивать автохлам. И самое неприятное, что большинство жителей города совершенно не представляют, как бороться с проржавевшими «подснежниками».

Рядовой пример – двор на улице Пирогова. Еще не все жильцы успели заселиться в новостройку, а во дворе их уже ждет незваный гость – из сугроба торчит крыша легковушки. Помимо неудобства такое соседство несет и потенциальную опасность. Этот «автоподснежник» находится в непосредственной близости от детской площадки. Не исключено, что любопытной детворе захочется поиграть с брошенным автомобилем, тогда уж точно до травм недалеко. Что делать в таких ситуациях? В полиции отвечают – нужно идти к участковому и писать заявление.

«Участковый должен будет отреагировать на жалобу, – рассказывает референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Анна Назимова. – Сначала он попробует установить владельца брошенного автомобиля, это можно сделать по номерам, если их нет, владельца устанавливают по серийному номеру двигателя. Но даже когда хозяин будет найден, все, что может сделать участковый, провести беседу и порекомендовать убрать автомобиль, если машина находится на газоне».

Если же автомобиль зимует на местной парковке, как на следующей фотографии, то хозяину вообще практически невозможно предъявить никаких претензий. Подумаешь припарковал на несколько месяцев, никому же не мешает...

Другой вопрос, если окажется, что хозяина у автомобиля вообще нет: номера скрутили, двигатель и другие важные детали утащили на запчасти. Тогда жителям необходимо обращаться в местную администрацию и требовать, чтобы автохлам убрали. Лучше письменное требование составлять вместе с тем же участковым, который подтвердит, что поиск владельца результатов не дал, и авто признано бесхозным. Не помешает написать еще одно заявление в местную управляющую компанию, которая должна следить за благоустройством территории. Отреагировать на вашу жалобу должны в течение месяца.

Однако вот факт – мало кто захочет тратить свое личное время на рассылку претензий в соответствующие органы. А без письменных заявок эти самые органы просто не замечают, как автохлам из года в год плодится на городских улицах и во дворах. Зимой брошенные возле дома авто мешают чистить территорию, а машины, припаркованные у обочин дорог, сильно сужают проезжую часть. Весной и летом автохлам занимает парковочные места, которых и так не хватает, и, что уж там говорить, представляет из себя не самую эстетичную картину.

Один из посетителей нашего сайта под ником «Чебуратор» так прокомментировал проблему: «Неужели нельзя издать постановление мэра об эвакуации брошенных автомобилей с улиц нашего города? Три дня машина простояла без движения на обочине – эвакуация и на штрафстоянку! Кстати, так делается на западе. Тогда хозяева этих авто будут ставить их на стоянку».

К слову, в той статье мы писали про автомобиль, брошенный в людном месте прямо в центре города. «Подснежник» поселился у кинотеатра «Родина».

Буквально через пару недель после выхода статьи, автомобиль чудесным образом исчез со своей несанкционированной зимовки. Кто тот добрый волшебник, который убрал этот хлам с дороги, выяснить не удалось. Возможно, городские власти обратили внимание на это безобразие, возможно, администрация кинотеатра, а может быть сам владелец, благодаря вниманию со стороны СМИ, вспомнил, наконец, где оставил свой автомобиль. В принципе, все это не важно, главное результат налицо.

Предлагаю взять этот случай на вооружение и составить каталог брошенных машин Ярославля и области. Присылайте свои фотографии к нам в редакцию, а мы опубликуем их в фотогалерее. Возможно, чудо произойдет еще раз, как и с брошенным авто у ярославского кинотеатра.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем