RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто В Ярославле весны пока не будет

В Ярославле весны пока не будет

Обстановка на дорогах Ярославской области еще не скоро перейдет из разряда «чрезвычайной» в разряд «обычной». Об этом сообщают в пресс-службе МЧС и предупреждают водителей, что убирать лопаты и расслабляться рано, снегопады еще не закончились.

Сегодня, наконец-то, прекратился снег, и выглянуло солнце. Сразу поднялось настроение и, показалось, все, отмучились, может хоть в апреле начнется весна. Некоторые автовладельцы даже начали подумывать о летней резине для своих авто. Но в МЧС предупреждают, радоваться рано. По прогнозам синоптиков, погода в ближайшие недели баловать ярославцев не будет: прояснения будут сменяться снегом, и все это на фоне низких температур. Так, завтра ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, температура ночью до минус 17 градусов, днем до минус 10, на дорогах снежный накат, гололедица.

Между тем сотрудники МЧС сворачивают пункты обогрева, которые в минувшие сутки были организованы на 273 км федеральной трассы М-8. Но спасатели не отрицают, что могут вернуться сюда вновь, потому что любая нестандартная ситуация на дороге в непогоду становится более опасной.

От таких пунктов обогрева и горячего чаепития в пути не отказались бы жители Диево-Городище. В пробках тут стояли даже трактора. Вот так выглядела дорога в этот населенный пункт буквально вчера.

«Наша машина не могла проехать из-за десятка других машин, оказавшихся в снежной ловушке, – рассказывает жительница Ярославля Анна Смирнова. – В течениt двух часов, мы кого могли вытаскивали, но всем помочь, к сожалению, были не в силах. У многих заканчивался бензин, никто не ожидал попасть в такой кошмар. Со всех сторон только и слышались проклятия в адрес организации, которая выиграла тендер на уборку дорог, имея в арсенале два трактора и камаз, который застрял в первом же сугробе, еще больше усугубив ситуацию».

Сегодня ветер стих и, по крайней мере, на тракторе добраться до Диево-Городища можно. Но ситуации на дорогах бывают разные, особенно в метель, когда плохая видимость и сложнее определить расстояние до приближающихся объектов. Так, несколько дней назад на 227-ом километре автодороги «Холмогоры» водитель автомобиля «Лада-Приора» при обгоне не справился с управлением и выехал на встречку. Там «Приора» столкнулась с автомобилем «Форд-Эскорт». В итоге водитель «Форда»был госпитализирован. Еще одно ДТП в начале марта – огромную фуру занесло, в итоге пострадало сразу несколько машин.

В таких ситуациях от оперативности экстренных служб зависит многое. К счастью, за сутки работы пунктов жизнеобеспечения на автодороге «Холмогоры» ни одного обращения от автомобилистов не было. Но в непогоду даже простая поломка авто на безлюдной трассе может стать роковой. Поэтому спасатели решили федеральную магистраль без особого присмотра не оставлять. Для контроля над обстановкой на опасных участках автодороги М-8 Москва–Холмогоры продолжают работать оперативные группы гарнизонов пожарной охраны.

Госавтоинспекция также обращает внимание автомобилистов на неблагоприятный метеорологический прогноз и, в случае ухудшения погоды, настоятельно рекомендует тщательно взвесить необходимость поездок на автомобиле. Особенно опасными могут быть дальние выезды, за пределы населенных пунктов, тем более в вечернее и ночное время суток.

Поэтому Госавтоинспекция еще раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения особых мер безопасности на дорогах при сложных погодных условиях. Причем предельное внимание и осторожность требуется не только от водителей, но и от пешеходов, которым также следует учитывать возможное образование наледи на проезжей части и ограниченную видимость из-за метели и снегопада и соблюдать все меры личной безопасности при переходе дорог.

Фото: Фото и видео предоставлены «Автопорталом76», ГУ МЧС России по ЯО, видео сайта youtube.com пользователя avtoportal76
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем