RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Лето

Лето

Не успели оглянуться, как прошло лето. Пора отпусков, путешествий и отключений горячей воды осталась позади. Наступила осень – начало нового учебного года и увеличения рабочей активности. В конце сезона мы по традиции подводим итоги уходящего периода...

Не успели оглянуться, как прошло лето. Пора отпусков, путешествий и отключений горячей воды осталась позади. Наступила осень – начало нового учебного года и увеличения рабочей активности. В конце сезона мы по традиции подводим итоги уходящего периода и вспоминаем пять наиболее значимых новостей. Положительных и отрицательных информационных поводов летом оказалось поровну.

1. В Ярославле появится суперстадион

После долгих дискуссий и сомнений выяснилось, что в Ярославле все-таки появится суперсовременный стадион. В августе прошло первое заседание рабочей группы по реконструкции стадиона «Шинник» к чемпионату мира 2018 года. Футбольному клубу «Шинник» дано поручение заключить договор с компанией «Интэкс» на создание предварительного проекта нового стадиона до 30 сентября этого года. Согласно графику, в 2012 году будет разработан окончательный проект стадиона, в 2013 году начнется само строительство. А готов новый стадион должен быть к 2015-2016 году.

«Стоит задача в течение месяца разработать эскизы фасадов, планировку помещений будущего стадиона с посадочными местами, фан-зоной, зоной для прессы и торговой зоной, – рассказал корреспондентам 76.ru директор стадиона «Шинник» Юрий Братченко.

Каким станет новый стадион, пока неизвестно, но после реконструкции его точно будет не узнать. О былом облике, возможно, напомнит только южная трибуна, построенная к тысячелетию.

«Останется южная трибуна, поле развернуто на 90 градусов, будут пристроены три новые трибуны, – продолжает Юрий Братченко. – Стадион будет чисто футбольный, потому что недостаточно места, чтобы оставить беговые дорожки и вместить 45 тысяч зрителей. Существующая южная трибуна вмещает только четыре тысячи зрителей. Будут ли трибуны двухъярусными или трехъярусными, пока сказать не могу».

Помимо огромных трибун, стадион и территория вокруг него должны вместить зоны для болельщиков, прессы, торговые павильоны и парковку. Чемпионат мира по футболу Ярославль будет принимать в первый раз за всю историю. А огромный стадион в дальнейшем останется здесь на многие десятилетия, и его обслуживание ляжет тяжким бременем на бюджет города. Властям еще предстоит придумать, как рационально и максимально выгодно использовать это сооружение.

2. Взрыв газопровода

В июле в Красноперекопском районе Ярославля произошел взрыв газопровода. На пересечении улицы Гагарина и дороги на товарно-сырьевую базу рабочие компании «Нефтегазстрой» прокладывали нефтепровод. Во время работы машинист экскаватора задел технический газопровод компании «Яроблгаз». В результате произошла утечка газа, взрыв и крупное возгорание. Огонь распространился на расстояние около 200 метров.

«Этот газопровод проложен от нефтеперегонного завода для запитки газонаполнительной станции, – рассказывает заместитель начальника управления ярославского отделения МЧС России Олег Бочаров. – На момент аварии он не работал, поэтому не было рабочего давления. Загорелись только остатки газа в трубе. Это 17-20 тонн. Если бы газопровод в это время действовал, последствия могли бы быть гораздо серьезнее».

Действительно, взрыв и возгорание произошли всего в 500-1000 метрах от нефтеперегонного завода. Если бы огонь перекинулся туда, страшно представить, чем бы все это могло обернуться. Да и непосредственно место аварии довольно опасно.

«Это промышленный узел. Здесь находится пересечение нескольких технических линий», – продолжает Олег Бочаров.

С ожогами второй и третьей степени в больницу имени Соловьева доставили того самого машиниста, который повредил газопровод. Впоследствии он скончался. Еще одному рабочему оказали медицинскую помощь прямо на месте происшествия. Помимо этого, пострадало несколько единиц техники – автобус ПАЗ, к счастью, без пассажиров, и автомобиль УАЗ.

Между тем, по словам свидетелей происшествия, утечка газа произошла еще до самого взрыва. Водители проезжавших мимо машин заметили туман и почувствовали характерный запах. Но рабочие вовремя об этом не сообщили. В том, что в случившемся сыграл немаловажную роль именно человеческий фактор, спасатели не сомневаются. По их словам, после того, как создалась определенная концентрация газа, детонатором могла стать любая искра, вплоть до незатушенной сигареты. Тем временем расследованием этого дела занимается следственное управление следственного комитета России по Ярославской области и прокуратура.

3. Умерла Виктория Николаева

Трагически закончилась история 23-летней Виктории Николаевой, которая отравилась поддельным виски на отдыхе в Турции. Турецкие врачи зарегистрировали смерть мозга у ярославской туристки, но ее мама до последнего надеялась на чудо и вызвала российских нейрохирургов для осмотра дочери.

Напомним, в ночь с 26 на 27 мая 2011 года в районе Бодрума группа россиян отдыхала на яхте Orhan-5. В результате употребления суррогатного виски марки Mister Burdon с содержанием метанола, 20 граждан России получили пищевые отравления различной степени тяжести. Четверо скончались. Ярославская туристка Виктория Николаева была последней пострадавшей, за жизнь которой боролись врачи. К сожалению, несмотря на все усилия, девушка скончалась.

4. Цирк все-таки откроют

Но не все новости оказались такими грустными. Ребятишки взгрустнули, когда ярославский цирк оказался под угрозой закрытия. Прокурор Кировского района обратился в суд с заявлением о запрете деятельности учреждения. В июне была проведена проверка, которая установила, что реконструкция здания цирка до конца не завершена. Более того, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в установленном порядке выдано не было.

«Проверка проводилась на основании сообщений от граждан, – рассказывает прокурор Кировского района Алексей Анатольевич Кукин. – Специалистами прокуратуры с привлечением сотрудников отдела Госпожнадзора Кировского района были выявлены многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности».

В здании плохо функционируют автоматические установки пожаротушения и аварийное освещение, эвакуационные выходы захламлены, не проведена противопожарная обработка деревянных перекрытий на путях эвакуации, а в подвальных помещениях складируются горючие материалы.

Прокуратура пришла к выводу, что все это в совокупности ставит под угрозу жизнь и здоровье находящихся в здании людей, в том числе несовершеннолетних. Ведь в цирке проводятся специальные благотворительные представления для детей из малоимущих семей города и инвалидов. В результате прокурор Кировского района направил исковое заявление в суд и потребовал запретить эксплуатацию Ярославского цирка.

По словам директора цирка Станислава Трахтенберга, уже после открытия было сделано очень многое.

«Проведены мероприятия по усовершенствованию пожарной безопасности. Например, на каждом представлении в цирке дежурят сотрудники вневедомственной и пожарной охраны, чтобы обеспечить безопасность зрителей и артистов», – говорит Станислав Геннадьевич.

Но все закончилось на позитивной ноте. Недочеты устранены. Согласно решению Кировского районного суда ярославский цирк откроется снова. Иск был отозван в добровольном порядке прокуратурой Кировского района. Скорее всего, новый цирковой сезон в Ярославле начнется 17 сентября.

5. Нашли рисунок Верещагина

Ярославские историки и искусствоведы в восторге. И у них есть для этого подходящий повод. В музее-заповеднике «Ростовский кремль» нашли утерянный еще в прошлом веке рисунок всемирно известного художника Василия Верещагина. На рисунке изображен дом, который Василий Верещагин хотел построить для себя. Дом деревянный, в стиле традиционных построек русской провинции позапрошлого века. Сотрудники Ростовского кремля и раньше подозревали, что рисунок великого мыслителя и живописца затерялся где-то в фондах, но их смущало то, что работа числилась в старых списках для передачи ивановскому музею. Оказалось рисунок дома-мечты Василия Верещагина все-таки остался в Ростове.

«Этот рисунок был прислан тогдашнему хранителю музея Ивану Шлякову в обычном почтовом конверте самим Василием Верещагиным, – рассказала корреспондентам портала 76.ru ученый секретарь музея-заповедника «Ростовский кремль» Елена Ким. – После смерти в 1919 году Ивана Александровича Шлякова его переписка попала в музей. В прошлом веке Ростовский кремль пережил несколько катаклизмов. Так, в 1941 году экспонаты из хранилищ собирали для эвакуации, а в 1953 году был смерч, который заставил снова переносить фонды. И экспонат затерялся».

Дом, изображенный на рисунке великого художника, был действительно построен в Москве за Серпуховской заставой. Проектировать последнее пристанище художника помогал ростовчанин Иван Шляков, а на его строительстве работали резчики по дереву из Ростова Великого. Как и многие деревянные постройки столицы, дом, увы, не сохранился, что только добавляет ценности обнаруженной реликвии. Находка также подтверждает тесную связь художника с ярославской землей и открывает новые возможности для исследований по этой теме. Но кроме всего того положительного, что связано с находкой давно утраченной работы великого художника, есть повод и для грустных выводов. Ведь если бы у музеев было достаточно помещений для хранения фондов, художественная и историческая реликвия вряд ли была бы потеряна.

«Этот рисунок был найден потому, что не так давно у нас было оборудовано хранилище редкой книги и письменных источников, – говорит Елена Ким. – Все разложили по полочкам – вот вам и открытие. К сожалению, когда хранилища не соответствуют необходимым требованиям, экспонаты трудно правильно учитывать, хранить, реставрировать, выставлять и изучать».

Впрочем, лето прошло. Школьники отправляются за знаниями, а коммунальщики вовсю готовятся к холодам. И кто знает, какие сюрпризы преподнесет нам осень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем