Страна и мир Всё о коронавирусе мнение «Это просто ад!»: учительница из Рыбинска застряла во Вьетнаме из-за жесткого локдауна

«Это просто ад!»: учительница из Рыбинска застряла во Вьетнаме из-за жесткого локдауна

Что происходит в закрытом из-за коронавируса городе

Женщина просит о помощи

Женщина из Рыбинска Джессика Ланг уже 4 месяца выживает в условиях жесткого локдауна во Вьетнаме. Причиной такой ситуации стало появление в городе нового агрессивного штамма коронавируса. Сейчас почти на каждом углу в городе стоят блокпосты, а в магазинах закончились продукты. Женщина просит помощи, чтобы выбраться из сложившейся ситуации. Публикуем колонку Джессики.

Женщина рассказала на видео, что происходит в заблокированном городе

Я приехала с ребенком во Вьетнам два года назад. В моих планах было жить и работать здесь учителем английского языка. Но в мае 2021-го во всей стране начался жесткий локдаун, связанный с тем, что во Вьетнаме, в частности в Дананге — городе, в котором я живу, пошла сильная вспышка нового агрессивного штамма ковида. В моем районе находятся рыбный порт и рыбный рынок. В августе у кого-то из рыбаков выявили ковид. А так как на рынке постоянно много людей, вирус начал очень быстро распространяться. Поэтому мой район Сон Тра в одночасье перекрыли полностью. И с этого момента начались реальные проблемы.

Нас не предупредили о том, что район перекроют. Люди не успели даже закупиться продуктами, водой и медикаментами. Мы находимся в такой жестокой блокаде с 3 августа и как минимум до сентября. Нам запрещено выходить из дома. В доступных магазинах не осталось ничего, и ничего не завозят. Даже воду.

В первые дни добровольцы передавали еду тем, кто не мог выйти и купить ее в закрытых зонах. Но сейчас и это запретили

Раньше я спасалась как могла — находила слабенькие ограждения, сносила их и ехала в магазин закупаться продуктами и водой. Но потом их укрепили, и возможности пройти там уже не было. Мы остались без еды и питьевой воды, а у меня еще закончился газ. Я не имела возможности даже вскипятить воду, и это при том, что у меня ребенок, которому нужно нормально питаться. Это просто ад.

Сейчас местные полицейские помогли мне получить газ. До этого газовиков 4 дня не подпускали к моему дому, который находится в 10 метрах от блокпоста. А воду мне привезли только через 5 дней после того, как я ее заказала.

В нашем районе еще 10 русских семей, которые находятся как будто в осажденном городе без гуманитарной помощи.


Мы неоднократно просили консульство о помощи выехать из страны, но консульство ответило, что вывозные рейсы закончились, то есть помогать оно нам не намерено. Мы просим помощи в других инстанциях, чтобы нас экстренно вывезли отсюда, потому что это настоящий геноцид!

Но пока на наши крики о помощи никто не откликнулся, а сейчас даже добраться до аэропорта просто нереально. Во-первых, нас не выпускают из зоны блокады, во-вторых, не ходит транспорт. Ни такси, ни автобусы, ни поезда. Чтобы добраться из городов в аэропорты, люди нанимают частных водителей и платят им по 30–50 тысяч за поездку!

Рейсы в Россию сейчас только с 2–3 пересадками, и ценники просто космические. Я очень хочу выбраться из этого ада, но у меня нет никакой возможности приобрести билеты на себя и ребенка. Потому что у меня банально нет денег или возможности их заработать уже четвертый месяц.

Джессике сейчас нужна помощь, чтобы выбраться из страны. Если вы хотите оказать ее, это можно сделать здесь.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем