
Женщина просит о помощи
Фото: Джессика Ланг
Поделиться
Женщина из Рыбинска Джессика Ланг уже 4 месяца выживает в условиях жесткого локдауна во Вьетнаме. Причиной такой ситуации стало появление в городе нового агрессивного штамма коронавируса. Сейчас почти на каждом углу в городе стоят блокпосты, а в магазинах закончились продукты. Женщина просит помощи, чтобы выбраться из сложившейся ситуации. Публикуем колонку Джессики.
Видео: Джессика Ланг / Vk.com
Я приехала с ребенком во Вьетнам два года назад. В моих планах было жить и работать здесь учителем английского языка. Но в мае
Нас не предупредили о том, что район перекроют. Люди не успели даже закупиться продуктами, водой и медикаментами. Мы находимся в такой жестокой блокаде с 3 августа и как минимум до сентября. Нам запрещено выходить из дома. В доступных магазинах не осталось ничего, и ничего не завозят. Даже воду.

В первые дни добровольцы передавали еду тем, кто не мог выйти и купить ее в закрытых зонах. Но сейчас и это запретили
Фото: Джессика Ланг / Vk.com
Поделиться
Раньше я спасалась как могла — находила слабенькие ограждения, сносила их и ехала в магазин закупаться продуктами и водой. Но потом их укрепили, и возможности пройти там уже не было. Мы остались без еды и питьевой воды, а у меня еще закончился газ. Я не имела возможности даже вскипятить воду, и это при том, что у меня ребенок, которому нужно нормально питаться. Это просто ад.
Сейчас местные полицейские помогли мне получить газ. До этого газовиков 4 дня не подпускали к моему дому, который находится в 10 метрах от блокпоста. А воду мне привезли только через 5 дней после того, как я ее заказала.
В нашем районе еще 10 русских семей, которые находятся как будто в осажденном городе без гуманитарной помощи.
Мы неоднократно просили консульство о помощи выехать из страны, но консульство ответило, что вывозные рейсы закончились, то есть помогать оно нам не намерено. Мы просим помощи в других инстанциях, чтобы нас экстренно вывезли отсюда, потому что это настоящий геноцид!
Но пока на наши крики о помощи никто не откликнулся, а сейчас даже добраться до аэропорта просто нереально. Во-первых, нас не выпускают из зоны блокады, во-вторых, не ходит транспорт. Ни такси, ни автобусы, ни поезда. Чтобы добраться из городов в аэропорты, люди нанимают частных водителей и платят им по
Рейсы в Россию сейчас только с 2–3 пересадками, и ценники просто космические. Я очень хочу выбраться из этого ада, но у меня нет никакой возможности приобрести билеты на себя и ребенка. Потому что у меня банально нет денег или возможности их заработать уже четвертый месяц.