RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Зима Сегодня — Юрьев день: по народным приметам определяем, какой будет зима

Сегодня — Юрьев день: по народным приметам определяем, какой будет зима

И смотрим прогноз погоды от метеорологов

Если верить народным приметам, то предстоящая зима будет морозной

В народном календаре 9 декабря — Юрьев день, или Егорий зимний. Этот православный праздник посвящен годовщине освящения храма Георгия Победоносца, находящегося в Киеве.

Издавна на Руси считалось, что именно в этот день медведь в берлоге впадает в зимнюю спячку. А люди внимательно следили за погодой за окном, чтобы определить, какой будет предстоящая зима.

— Если к этому дню выпало много снега, то к маю всё растает и травой порастет, — гласят народные приметы. — А если день холодный, то зима морозной будет.

У крестьян была возможность за неделю до Юрьева дня и неделю после него перейти от одного барина к другому. А всё потому, что в этот период сельскохозяйственные работы полностью подходили к концу, а новые начинались только в следующем году. При переходе крестьяне отдавали старому хозяину все долги и уплачивали пожилое — пошлину за пользование землями. И по сегодняшний день осталась традиция раздавать все долги до Юрьева дня, чтобы в следующем году хватало заработанных средств и не пришлось занимать.

В Ярославле накануне как раз выпало много осадков. Коммунальщики до сих пор разгребают последствия снегопада. А еще — сегодня в городе заметно похолодало. Так что если верить народным приметам, то предстоящая зима будет морозной, а май — зеленым.

Напомним, метеорологи прогнозируют, что в Ярославле будет холодно, а потом в городе очень резко потеплеет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем