Дороги и транспорт проблема «В помещении — 9 градусов, бегают крысы»: сотрудники АТП пожаловались на нечеловеческие условия труда

«В помещении — 9 градусов, бегают крысы»: сотрудники АТП пожаловались на нечеловеческие условия труда

Руководство ярославского предприятия заявило о случаях злоупотребления служебным положением

Отопление отключили еще в 2019 году

Серьезные проблемы испытывает автотранспортное предприятие Переславля. Сотрудники АТП работают в нечеловеческих условиях. В диспетчерской, где рабочие находятся в перерывах между поездками, ужасный холод, антисанитария, нет воды и туалета, погреть еду невозможно, а по полу бегают грызуны. Обо всём этом рассказали сами работники АТП.

Проблемы, по их словам, начались еще в 2019 году. Тогда в главном здании отключили отопление. Из-за этого помещение сейчас похоже на морозильную камеру: стены даже внутри покрыты инеем.

— Спасаясь бегством, работники осели в бывшей диспетчерской. Но оказалось, что это новый круг ада. Холод такой, что обогреватели не справляются. В ветреную погоду температура не поднимается выше 9 градусов. Туалета нет, по столам снуют грызуны. В боксе, где ремонтируют автобусы, рухнула крыша. Сотрудники в отчаянии. А мы в шоке от запущенности ситуации. Попросим разобраться инспекцию труда и прокуратуру. Будем добиваться, чтобы люди работали в человеческих условиях, — рассказала руководитель исполкома «Народного фронта» Оксана Каменецкая.

Температура в помещении опускается до 9 градусов

Переславский филиал относится к ярославскому автотранспортному предприятию. Руководство АТП сообщило, что уже начало проверку по фактам нарушений о ненадлежащих условиях организации рабочих мест в Переславском филиале. Выяснилось, что виновника всей этой ситуации уже нашли.

— Выявлено халатное отношение директора филиала к возложенным обязанностям. В результате была допущена разгерметизация системы отопления (размораживание), как следствие — отсутствие водоснабжения. Бездействие директора филиала привело помещения в состояние, непригодное к эксплуатации. Трудовой договор с Игорем Вербовецким был расторгнут. При этом в ходе проверки установлено, что сотрудники филиала фактически не находились в этих помещениях. В течение нескольких лет они работали в удаленном режиме — по устному распоряжению директора филиала. Также в филиале выявлены факты злоупотребления служебным положением и нарушения финансовой дисциплины. Данный вопрос находится на личном контроле руководства. Проверка будет продолжена. Выявленные факты будут переданы в правоохранительные органы, — рассказали в ярославском АТП.

При этом руководство настаивает, что за всё время к ним не поступало ни одной жалобы на условия труда от самих работников.

Напомним, что ярославские транспортные предприятия также переживают не лучшие времена. В конце прошлого года сотрудники «Яргорэлектротранса» пожаловались на унизительные условия труда и маленькую зарплату.

При этом с января 2023 года управление транспортом в Ярославле должно было взять на себя правительство, создавая под это отдельное предприятие — «Организатор перевозок Ярославской области». Только на зарплаты в нем выделят из бюджета 300 миллионов рублей. В этом году также планируют обновить трамвайные пути, депо и закупить новые трамваи по концессии. И сменить в Ярославле все старые автобусы на новые уже к лету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем