Дороги и транспорт Транспортная реформа подробности Получит почти 40 млн до конца года: в Ярославле власти продлили контракт с перевозчиком «Питеравто»

Получит почти 40 млн до конца года: в Ярославле власти продлили контракт с перевозчиком «Питеравто»

Желтые автобусы будут ездить по городу как минимум до 2023 года

За три месяца перевозчику из Санкт-Петербурга заплатили 19,3 миллиона рублей

В Ярославле власти продлили тестовый брутто-контракт на пригородный маршрут № 176 с перевозчиком «Питеравто». Пробный контракт нового типа достался частной компании «Питеравто» в середине июля 2022 года, когда формально стартовал новый этап транспортной реформы.

Брутто-контрактыконтракты, по которым с перевозчиками будут рассчитываться за наезженные километры. Иными словами, сначала перевозчик месяц работает и тратит свои деньги на обслуживание автобусов, зарплату водителям, бензин и прочее, еще и выручку с билетов отдает заказчику (в бюджет). А потом уже получает деньги по факту выполненных работ — наезженных километров.

Компания привезла в город новые автобусы, купленные у своего партнера-производителя «Волгабас». Тестовый контракт был рассчитан на три месяца. За это время перевозчику из Санкт-Петербурга заплатили 19,3 миллиона рублей.

Автобус Volgabus-4298 — модель новейшей разработки. Известно также, что компания «Волгабас» связана с «Питеравто». Один из владельцев ООО «Волгабас», Леонид Бондаренко (ему принадлежит около 30% доли компании), является также учредителем «Питеравто» (там ему принадлежит примерно 73,9%).

— По истечению срока государственного контракта, действовавшего с 14 июля по 12 октября текущего года, была проведена конкурентная процедура, по результатам которой была подана одна заявка. Согласно законодательству, заключили госконтракт с ее единственным участником — ООО «Первая пассажирская компания» с ценой контракта 19,2 миллиона рублей. Оплата будет производиться по факту выполненных работ, — сообщила в интервью 76.RU глава областного департамента транспорта Татьяна Черемных. — Работа данного перевозчика по новым условиям продолжается, с ним заключен государственный контракт на срок с 13 октября до конца текущего года.

Получается, менее чем за полгода фирма заработает почти 40 миллионов рублей — столько придется заплатить из бюджета за работу желтых автобусов.

Напомним, ранее мы рассказывали про модернизацию ярославских трамваев. Их хотят по концессии отдать сторонней компании. И это обойдется региону еще в несколько десятков миллиардов рублей. Тут можно почитать большой и подробный разбор, что ждет Ярославль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем