RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Стиль и красота интервью «Большой палец за щеку»: косметолог назвала способы убрать отеки с лица

«Большой палец за щеку»: косметолог назвала способы убрать отеки с лица

Интервью со специалистом из Ярославля о том, как омолодиться с помощью массажа

Наша редакция узнала в интервью, какие процедуры стоит делать, чтобы выглядеть молодо и свежо

Лоб хмурится. Поводы для нервов накапливаются. Напряжение увеличивается. Всё это отражается на лице. Морщины, отеки и зажимы мышц — результат забот, недосыпов и нагрузок, которые мы каждый день собираем в свой ящичек проблем. В рубрике «Неловко спросить» обсуждаем возможности остановить время на своем лице.

Ярославский косметолог и массажист студии фейслифтинга «Эстетика красоты» Полина Родионова рассказывает о секретах продления молодости без инъекций.

Зачем делают массаж лица?

— Массаж лица помогает улучшить тургор кожи, снять отеки, улучшить цвет лица и микроциркуляцию. Отток крови восстанавливается, регенерация улучшается, морщины разглаживаются, за счет чего происходит омоложение. Процедура нужна и для того, чтобы вернуть тонус мышцам, потому что происходит их опущение вниз. При этом процедура не является инвазивной, соответственно, мы не нарушаем целостность кожи, не вкалываем препараты, а взаимодействуем с кровообращением и лимфотоком. Также во время массажа происходит выработка эндорфинов — гормонов счастья. Это не только визуальный эффект, но еще эмоциональный. Массаж снимается стресс, улучшается настроение.

Под тургором кожи понимают эластичность и упругость, способность сопротивляться механическим воздействиям, возвращаться в прежнее состояние после них.

Как просыпаться без отеков и припухлостей на лице?

— Здесь важен комплексный подход: питание, водный баланс, физическая активность человека. Потому что, если человек ест очень много соли, вода задерживается в организме, и отеки будут, даже если ходить постоянно на массаж. Поэтому важно не только сходить на массаж и наложить патчи под глаза, но действовать в комплексе. Следить за образом жизни и уже к этому подключать какие-то дополнительные процедуры в виде массажа лица, патчей и бьюти-процедур.

Сейчас популярны массажи гуаша, когда специальным скребком водишь по лицу, и проходят все отеки, а морщины разглаживаются. Как это работает?

— Массажи гуаша эффективны, потому что действуют по тому же принципу, что и любой другой массаж — улучшение микроциркуляции крови, оттока лимфы. Но если нарушать технологию, можно нанести себе вред и скребками гуаша, и специальными массажерами, да даже руками. Из самого малого — поставить синяк, не зная, как расположены мышцы, где есть зажимы. Из опасного — можно разнести инфекцию по лицу, если некачественно обрабатывать скребок или делать массаж с имеющимися воспалениями.

Какой самый необычный из всех видов массажа лица?

— Буккальный массаж лица. Его главная особенность заключается в том, что он проводится из полости рта — большой палец заводится за щеку изнутри, а остальными четырьмя массируется снаружи. Так мы проминаем круговую мышцу рта. Там очень часто бывает зажимы. Их надо снимать.

А какой массаж можно сделать самостоятельно?

— В целом любой несложный массаж лица, который не требует рекомендации врача. Самое главное — это очищение перед массажем. Важно, чтобы были чистые руки, чистое лицо, также важна регулярность. То есть не то, что сделали одну процедуру и забыли об этом на месяц, нужно делать регулярно и лучше всего именно в вечернее время. И массаж следует сочетать с бьюти-процедурами, чтобы было грамотное очищение, тонизация, увлажнение, более глубокий уход. В основном все техники, которые можно использовать на дому новичкам, заключаются в том, что движения идут от центра к периферии и снизу вверх.

А что насчет патчей? Можно ли ими себя спасти от отеков?

— Если говорить про патчи, то это очень неплохой дополнительный уход. Это не панацея. Нет такого, что положил патчи, и сразу уйдут отеки. Их неплохо использовать как дополнительное средство, особенно если это хорошие гидрогелевые патчи. Но нужно соблюдать условия хранения. Гидрогелевые патчи в основном хранятся в холодильнике, и у них есть определенный срок хранения после открытия.

В каком возрасте стоит начать делать массаж лица? Делают ли его мужчинам?

— Тут вообще нет каких-либо ограничений: ни по полу, ни по возрасту. Зажимы и отеки бывают у всех. Массаж лица — это не только омоложение и разглаживание морщин, но и улучшение микроциркуляции и лимфатической системы. То есть делать можно и нужно в любом возрасте. У мужчин есть единственное противопоказание — это наличие броды и сильной щетины, потому что с ними невозможно промять лицо. А других особенностей нет. Мужчины тоже делают массаж лица — и очень часто.

А как часто нужно ходить на массаж лица, чтобы увидеть результат?

— В большинстве случае эффект виден сразу после процедуры, потому что уходят отеки и линия подбородка обычно хорошо подтягивается. Но чтобы закрепить и улучшить результат, рекомендуется ходить минимум два раза в неделю, лучше через день. Курс составляет около десяти сеансов. Только каждый день не надо.

Какую процедуру стоит выбрать людям с проблемной кожей?

— Существует достаточно много различных техник массажа лица, в основном всё зависит от самой кожи и потребности клиента. Если у людей есть высыпания, мы не можем их сильно разминать, поскольку разнесем инфекцию. В таких ситуациях подходит лечебный массаж. Например, массаж по Жаке, который предусматривает щипковый метод. Он рекомендован для проблемной кожи.

Массаж по Жаке — это лечебный массаж лица. Он назначается только по рекомендации врача-косметолога и помогает существенно улучшить тонус, цвет кожи и скорректировать овал лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем