RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Будут штрафовать: в Ярославской области устроят облаву на любителей шашлыков

Будут штрафовать: в Ярославской области устроят облаву на любителей шашлыков

Смотрим, где нельзя разжигать мангал

Стало известно, где можно будет пожарить шашлыки

Стало известно, где можно и нельзя будет жарить шашлыки на майские праздники. Об этом в эфире, организованном центром управления регионом, рассказали заместитель главного государственного инспектора Ярославской области по пожарному надзору Павел Марменков и Иван Хитров — первый заместитель директора департамента лесного хозяйства по Ярославской области. За готовку на природе в неположенных местах будут штрафовать.

— Мы будем проводить профилактические рейды, у нас уже есть определенные маршруты и графики, будем следить, насколько соблюдаются противопожарные требования, — рассказал Павел Марменков.

Несмотря на многочисленные слухи о полном запрете на мангалы, оказалось, что жарить шашлыки будет можно, но на специально отведенных для этого местах и с определенными условиями. На дачах и огородах соблюдения условий выглядят так:

— В емкостях и металлических баках это допускается, это делать можно, но нужно, чтобы расстояние от строений было не ближе 5 метров, а территория должна быть убрана от сухой травы. Также на территории должны быть установлены первичные средства пожаротушения — огнетушители, вёдра с водой и песок, — рассказал Павел Марменков.

В черте города устанавливать мангалы запрещено во всех местах, которые для этого не предусмотрены.

— Мы отправили в мэрию письмо, где попросили выделить на майские праздники места в городе, куда люди целенаправленно могли бы пойти отдохнуть. В других городах есть эта практика, и мы хотим ввести ее и в Ярославле. Тогда люди будут ходить в специально отведенные для установки мангалов места и неприятных случаев с возгораниями станет намного меньше, — считает Павел Марменков.

Отдельно рассказали про пикники с шашлыками в лесу.

— В лесах запрещается разжигание костров в молодых хвойных насаждениях, потому что они легко воспламеняются, на бывших горельниках, на участках с сухой травой и на участках с поврежденным лесом. В других местах разрешена установка мангала, если вокруг есть минерализованная полоса не менее полуметра, — рассказал Иван Хитров.

Пойдете в майские на шашлыки?

Конечно!
Нет, слишком много запретов
Да ну, не люблю шашлыки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем