Недвижимость Ипотечников обанкротят и лишат квартиры

Ипотечников обанкротят и лишат квартиры

Более 260 тысяч ипотечников в России попадают под действие нового закона о банкротстве. А это значит, что у них отберут жилье. Как этого избежать, выяснял Dom.76.ru.

Поправки к закону о банкротстве вступили в силу 1 октября. Отныне собственник может лишиться своего имущества, если его долг составляет не менее 500 тысяч рублей, а просрочка длится не менее квартала. Под новый закон попадает 261 тысяча ипотечников. Такую статистику приводят в объединенном кредитном бюро.

Одним из первых банкротов в Ярославле собирается стать Ирина Львова. В 2010 году она взяла валютную ипотеку. Вскоре родила ребенка, развелась с мужем, а затем случился кризис.

«Я должна банку 80 тысяч долларов, – рассказывает мать-одиночка Ирина Львова. – Ежемесячный платеж растет на глазах. Пересчитать кредит в рубли не вариант. Тогда придется платить еще больше. У меня есть ребенок, а заступиться некому, очень опасаюсь угроз коллекторов. Получается, единственный выход для меня – банкротство».

Должнику и кредитору предстоит встреча в Арбитражном суде. Изначально рассматривается возможность реструктуризации задолженности. В противном случае должника ждет полное банкротство. Тогда имущество пойдет с молотка, а остаток долга спишут.

Как работает новый закон, и чего опасаться заемщикам? Ситуацию комментирует юрист.

«Инициатором банкротства может выступить сам должник, как в первом случае, – рассказывает адвокат Артур Хачатурян. – Однако в судебном порядке банкротства может добиться и его кредитор. После возбуждения дела о банкротстве возможно три варианта развития событий: реструктуризация долгов, мировое соглашение и реализация имущества гражданина. Банкрота не могут лишить только единственного жилья. Однако, если это жилье куплено в ипотеку и гражданин не смог погасить долги, отберут и его».

Есть ли возможность признать себя банкротом и сохранить при этом недвижимость? Например, срочно переписать квартиру на родственника? Юристы разочаруют.

«Переписывать жилье на родственников не стоит, – предупреждает Артур Хачатурян. – Сделки, совершенные за последние три года до принятия судом заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными».

Несколько лет банкрот не сможет оформлять новые кредиты и занимать руководящие должности. Как отмечают эксперты, возможны и проблемы с будущим трудоустройством.

К слову, одной из первых «жертв» закона стал композитор Аркадий Укупник. Он задолжал 716 тысяч рублей. Высший арбитражный суд счел, что исполнитель должен быть признан банкротом. Однако сам Укупник уверяет, что долгов у него нет, и признавать себя банкротом не собирается.

В Чехии закон о банкротстве действует уже семь лет. В этой стране банкрот обязан заплатить как минимум треть кредита. И еще долгие годы банкрот обязан отчитываться даже о карманных деньгах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем