Недвижимость «Родной район» – новая форма управления нашими домами

«Родной район» – новая форма управления нашими домами

Управляющая компания «Родной район» придумала и успешно реализует в Ярославле новый способ управления многоквартирными жилыми домами. О том, как это происходит и в чем новшество этой компании, корреспонденту 76.ru рассказал заместитель генерального директора Максим Ефременков.

Мы хотим, чтобы люди жили нормально

«Посмотрите, что происходит вокруг, – начал разговор Максим Александрович. – Крупные управляющие компании со своими обязанностями справляются плохо: постоянные задержки платежей поставщикам энергоресурсов, суды, приставы, скандалы... А страдают в итоге от такой, с позволения сказать работы, простые люди, горожане. Которые, кстати, исправно платят за коммуналку. И мы предлагаем таким людям выход из сложившейся ситуации. Причем мы же не пытаемся переманить к себе дома и брать деньги за коммуналку себе, как это делают другие управляющие компании, которые за каждый дом буквально воюют. Нет. Мы помогаем людям создавать товарищества собственников жилья. Схема работы у нас простая и в корне отличающаяся от схемы работы других УК. К нам приходят жильцы дома и говорят: мы хотим уйти от своей управляющей компании к вам. Мы их не берем на обслуживание. Нет. Все гораздо проще. Мы помогаем им создать ТСЖ! И своими деньгами они распоряжаются сами со своего счета. А если управляющая компания начинает судиться с жильцами из-за того, что они от них ушли, то мы и в суде представляем интересы наших партнеров».

«Мы берем на себя текучку, а не деньги за ресурсы. Например, – уточняет Максим Александрович, – ТСЖ само рассчитывается с поставщиками энергоресурсов, отдельной строкой делают плату за капитальный ремонт жилья. То есть деньги уходят не на счет управляющей компании, которая может потом и с поставщиками не рассчитаться, а контролируются самими жильцами. А вот когда все ресурсы оплачены, жители видят, сколько денег осталось, и на что их надо потратить. С нами у дома заключен частичный договор на обслуживание: у нас там работает слесарь, дворник, сантехник, мы ведем всю бухгалтерию ТСЖ, у нас здесь паспортный стол. Видите главное преимущество такой схемы работы? Жильцы всегда контролируют денежные потоки своего дома самостоятельно. А бумажную работу и обслуживание дома берем на себя. И платят нам только за выполненныую работу. Схема действительно уникальная. Деньгами управляют жильцы, а не управляющая компания. И ведь, если что-то в нашей работе жильцов не устраивает, ТСЖ всегда может разорвать с нами договор и найти другого подрядчика. Но у нас таких случаев не было. Мы даже проверки государственной жилищной инспекции прошли без сучка и задоринки. Ни одной претензии к нам не было.

В крупных УК наши деньги просто теряются. Еще один очень важный момент отличия этой схемы от работы с управляющей компанией – большая экономия, – продолжает Максим Александрович. – Ведь мы все понимаем, что расчеты по калькуляции на расходы в обслуживании дома берутся с запасом. А фактически-то денег уходит меньше. Ну, не покупает уборщица каждую неделю новые тряпки для мытья полов. А в калькуляции это все заложено. Вот где реальная экономия для жителей. Или еще один пример – аварийная служба. Что делает аварийщик? Главная задача – приехать перекрыть стояк. За это дом платит несколько тысяч в месяц? Но, по большому счету, это может сделать любой здравомыслящий житель дома или наш слесарь».

Инновации доступны каждому

Еще один пример удачной экономии от компании «Родной район». После перехода дома на новую форму управления на сэкономленные ресурсы обновляются приборы учета. А там, как говорится, вообще золотое дно для экономии. «Вот простой пример, – продолжает заместитель генерального директора «Родного района». – Мы взяли дом в управление и сразу поставили новые приборы учета. И дом стал платить меньше на 90 тысяч рублей в месяц котельной, которая поставляет горячую воду. Затем поменяли простые лампочки на лампочки с датчиками движения, и счета за свет в подъездах резко сократились. В данный момент ведем переговоры об установке индивидуальных электросчетчиков, показания электроэнергии автоматически будут подаваться со всех приборо-учетчиков одновременно, и мы надеемся, что плата за электроэнергию тоже уменьшится и статья ОДН (общедомовые нужды) сократится в несколько раз. Это ведь выгодно и нам и жильцам. А вот поставщикам ресурсов – не выгодно. Платить-то будем меньше. Так что от них мы такого не дождемся. Все надо делать самому. А наша компания как раз и помогает активным жильцам платить меньше, а жить лучше».

Адрес: Ярославль, ул. Звездная, 47;
тел.: 8-910-820-49-19;
Роднойрайон.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем