Недвижимость Как выгодно продать жилье в кризис

Как выгодно продать жилье в кризис

Даже в непростой экономической ситуации можно продать квартиру быстро и с выгодой. Главное, правильно выбрать метод. Портал 76.ru изучил советы экспертов в сфере недвижимости.

Уменьшится спрос

Начало января характеризуется амплитудой цен. Одни продавцы повысили цены, привязав их к курсу евро, другие цены снижают. Есть и те, кто занял выжидательную позицию.

«Увеличится предложение и сократится спрос, – так прогнозирует ситуацию на рынке жилья на ближайшие три–четыре года президент Российской Гильдии риэлторов Валерий Виноградов. – Уменьшится и доля сделок с использованием ипотечного кредитования. Страдать от этого будет сегмент коммерческой и загородной недвижимости, потому что это объекты не первого спроса. Будет мало сделок на рынке и элитной жилой недвижимости. А вот наиболее активным станет, как всегда, экономсегмент, потому что потребности людей в жилье никто не отменял».

Тем временем ситуация в столице и Ярославле сильно отличается, причем в выгодную для нашего города сторону.

«В Москве наблюдается сильная привязка к доллару, – объясняет эксперт по недвижимости группы компаний «Метро» Павел Яцко. – В Ярославле недвижимость приобретается за рубли. Именно по этой причине на стоимости жилья кризис сказался минимально».

Не завышайте цену

Итак, как действовать, если вы решили продать квартиру? Первым шагом станет подбор правильного риелторского агентства. Специалисты советуют: прежде чем подписывать с агентством недвижимости договор, необходимо ознакомиться с правилами его расторжения. Узнать, в каких случаях предусмотрена возможность прекратить действие данного документа и уточнить размер штрафных санкций за разрыв отношений. Этот раздел обязательно должен присутствовать в тексте соглашения.

Вам предстоит изучить рынок жилья в Ярославле. Для этого почитайте объявления здесь. Так вы узнаете адекватную цену на аналогичную квартиру. Стоимость не должна быть сильно завышена, иначе вы долго будете ждать покупателей. От заявленной стоимости зависит половина успеха.

«Первое, что необходимо сделать – определить и установить адекватную цену на жилье, приравняв ее к среднерыночной, – рассказывает Павел Яцко. – Не жалейте средств на услуги риелтора, а в случае самостоятельной продажи – на рекламу жилья. Однако не стоит забывать, что время – деньги, и только опытный специалист поможет избежать ошибки и потери времени. При всем при этом самый популярный и, пожалуй, единственный способ для рядового продавца – разместить объявление о продаже в Интернете. Тут необходимо, чтобы на фоне других объявлений ваше выделялось наиболее выгодно. И здесь, помимо рекламы агентств, самый действенный способ – оперировать ценой. Также необходимо учитывать, что почти любой покупатель имеет склонность к торгу, и вы должны быть к этому готовы. Найдите весомую причину не менять заявленную цену. Например, если покупатель оформляет ипотеку, материнский капитал или параллельно продает свою недвижимость, используйте это как свой аргумент, либо попытайтесь достигнуть обоюдного компромисса по торгу».

«Однушки» популярны

Если еще несколько лет назад в Ярославле активно покупали элитное жилье, сейчас настало время более дешевых квартир. Какие же квартиры сейчас в Ярославле пользуются спросом? Как утверждают эксперты, это жилье в спальном районе улучшенной планировки, 90-х годов постройки. Такие «однушки» уходят по два миллиона рублей.

О том, какие факторы имеют наибольшее значение при продаже квартиры, рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «Инфо» Сергей Скотников:

«Выбор и формирование цены на объект субъективны, но есть примерные ориентиры. Их важность я расположил по убыванию, – продолжает Сергей. – Основные: местоположение, метраж, тип/год, состояние. Дополнительные: крайность этажа, наличие балкона, планировка, состояние общепризнанных улучшений (окна, двери, сантехника, электрическая проводка). Соотношения местоположения (удаленности) и цены в процентах нет, поскольку множество факторов влияют на выбор (престижность, развитость, удобство, экологичность и другие). Из этого следует общая закономерность «дальше от центра – дешевле». Однако это действует не всегда. Например, «хрущевка» в центре дешевле «элитки» в спальном районе».

Дачи продавайте весной

А вот дачи в кризис считаются предметом роскоши. Найдется ли покупатель для них?

«На рынке земельных участков и дачных домов есть такое понятие, как сезонность, – объясняет эксперт по недвижимости Павел Яцко. – И здесь наиболее популярное время для старта продаж – это начало весны. Однако стоит готовиться к тому, что из-за большого числа предложений дачи могут продаваться достаточно долго. Самый разумный выход – выровнять цену под среднерыночную, лучше обратиться к специалисту».

Портал 76.ru представляет пошаговую инструкцию продажи недвижимости:

1. Как можно точнее определите реальную цену.

2. Соберите максимально полный пакет документов. Список документов может различаться в зависимости от каждого конкретного случая. Чтобы избежать ошибок, обратитесь в агентство недвижимости. В стандартный набор документов входят:

  • правоустанавливающие документы: договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, справка ЖСК о выплаченном пае, регистрационное удостоверение БТИ, свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, решение суда;

  • справка формы 11-А (действительна один месяц); поэтажный план, экспликация (действительны один год) – эти документы выдаются БТИ;

  • в паспортном столе нужно будет получить выписку из домовой книги, а в бухгалтерии ЖКХ – копию финансово-лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по квартплате; для получения этих справок вам понадобятся книжка по квартплате и паспорт, справки действительны один месяц;

  • нотариально заверенное разрешение супруга на продажу квартиры.

3. Разместите объявление о продаже квартиры в Интернете.

4. Подготовьте квартиру к показу заранее. По возможности сделайте косметический ремонт и уберите громоздкие вещи.

5. Обговорите с покупателем все условия сделки. Позаботьтесь о правильности расчетов. Договор купли-продажи должен составить специалист.

6. Оплатите налог с продажи.

Заработать, снизив цену
Если вы решили избавиться от своей квартиры срочно, нужно обратить внимание не на ремонт, а на правильную цену. Американские экономисты выяснили, что продавцы, пользовавшиеся стратегией слегка заниженных цен, на самом деле поднимали цену значительно выше фактической стоимости – примерно на 5%.
The Washington Post рассказывает, как, снизив цену на недвижимость на один доллар, можно заработать на тысячу долларов больше. Если стоимость квартиры правильно определена, то покупатель на нее должен найтись за три недели – полтора месяца. Это означает, что документы для продажи необходимо начинать готовить с первых дней.

1 из 2
Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем