RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Точечная застройка довела до убийства

Точечная застройка довела до убийства

Устав от строительства девятиэтажки под окнами, ярославец схватился за винтовку. Он застрелил охранника стройки. В квартире убийцы сыщики нашли папку с обращениями в различные инстанции с требованием прекратить строительные работы. После этого шокирующего случая портал 76.ru решил выяснить разумные способы борьбы с точечной застройкой Ярославля.

Точечная застройка по адресу: Красный съезд, 8А

Высунуть голову в окно и увидеть зеленый двор, а не соседа из дома напротив – мечта многих горожан. Что же делать, если под вашими окнами летают тучи строительной пыли и грохочет бетономешалка? Строительство девятиэтажного дома №6а по улице Курчатова началось около года назад. Здание решили втиснуть между двумя пятиэтажками. Жильцы протестовали, как могли, но шум не смолкал, а грязь со стройки продолжала лететь в окна.

«Сами посмотрите, даже не огородили стройку забором, – возмущается жительница соседнего дома №5 по улице Павлова Нина Олеговна. – Машины тарахтят, ор стоит круглосуточно. Не выдержал человек, вот и кинулся к оружию».

По версии следствия, 47-летний мужчина был доведен этой стройкой до нервного срыва. Ситуация с точечной застройкой в Ярославле стоит остро. Бурное строительство идет во всех районах города. Портал 76.ru приводит несколько примеров: во дворах от улицы Советской до «Подковы» возводят высотки, работы идут и на улицах Серго Орджоникидзе и Ползунова. На перекрестке Ленина и Угличской вместо спортплощадки «влепили» очередную многоэтажку. Вплотную дома построили на улице Урицкого. Отстаивая свое право на спокойную жизнь, жильцы направляли письмо губернатору.

«Строительство дома приведет к уничтожению зеленой зоны, ликвидации детской площадки, разрушению близлежащих домов, – говорит Кирилл Макарский. – В доме 27 по улице Урицкого во втором и третьем подъездах уже трещины пошли на стенах! В 29-м доме в первом подъезде под площадкой образовалась огромная яма, а бетонный пол тамбура раскололся пополам и ушел вниз».

Уплотнительная застройка, точечная застройка – это строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зеленых зон. Понятие не определено в Градостроительном кодексе РФ. Такая застройка нередко сопровождается ухудшением качества проживания для жителей прилегающих к строительству домов и, как следствие, конфликтами с застройщиком.

В инспекции госстройнадзора признают, что количество жалоб на застройщиков растет:

«Жители Кировского и Ленинского районов выражают недовольство практически при любом строительстве, – рассказывает главный государственный инспектор государственного строительного надзора Ярославской области Сергей Николаев. – Люди уже не могут сдержать эмоции. Но рассматривать эти жалобы не в нашей компетенции, мы не вправе давать оценку проектной документации. Несогласным жильцам стоит обращаться в суд. Правда, как показывает практика, чаще суды выигрывают застройщики».

Однако жильцы дома №10 по Красному съезду через суд смогли добиться от застройщика прекращения работ.

«Против скандальной стройки гостиницы на Красном съезде выступали жители дома, к которому пристраивали здание, – поясняет член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Гостиницу строили на месте исторического каретника, незаконно снесенного застройщиком. 6 ноября Кировский районный суд признал незаконными заключение госэкспертизы о строительстве и разрешение на строительство».

Градозащитница Ольга Мазанова уверена, что точечная застройка – настоящая угроза для будущего Ярославля:

«Для центра точечная застройка превращается еще и в серьезную проблему сохранения исторического облика города. Яркий пример точеной застройки в буферной зоне ЮНЕСКО – планируемое строительство небольшого офисного здания рядом с усадьбой Сорокина по улице Кооперативной,12а, 12Б. Новостройку приткнули на место гаражей, хотят их снести. Это будет сильно нарушать симметрию усадьбы. Проблема еще и в том, что участки под уплотнительную застройку город продает без предварительной разработки проектов планировки. Таким образом, ущемляются интересы жителей. Они лишаются детских площадок, увеличивается нагрузки на школы, детсады».

Как же остановить этот строительный бум? К сожалению, в законодательстве нет четкого определения точечной застройки. Этим пользуются недобросовестные застройщики.

«Мы понимаем его так: к точечной застройке относится все то, что не предусмотрено проектом планировки, – объясняет директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко. – Иногда застройщики ведут себя недобросовестно. Они получают землю под строительство пятиэтажного дома, а потом на этом участке строят десятиэтажку. К сожалению, наш градостроительный кодекс позволяет проводить подобные манипуляции».

О том, как застройщикам удается обойти закон, рассказывает заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович:

«Точечная застройка возможна только после проведения публичных слушаний. На этих слушаньях должны присутствовать люди, проживающие в соседних домах. Однако публичные слушанья в Ярославле – это фикция. В официальной прессе дается маленькое объявление, в котором говорится, что пройдут слушанья. Никто это объявление не видит, и на слушанья приходят только заинтересованные лица – застройщики. Они принимают выгодное решение».

Как же действовать, чтобы остановить незаконную стройку? Пошаговую инструкцию дает юрист Артур Хачатурян:

  1. В стенде на границах участка строительства содержатся все данные о работах (сроки, контакты). Если такого стенда нет, то застройщик не имеет права начать работы. Вызывайте полицию.

  2. Соберите активных жильцов. Привлеките независимых специалистов (инженера, архитектора, юриста).

  3. Составьте запрос в районную администрацию и затребуйте необходимые документы по застройке (план, разрешение на строительство, проектная документация). Если вы не получили ответ в течение месяца, обращайтесь в прокуратуру или суд.

  4. После получения всех документов, нужно обращаться во все возможные инстанции. Привлекайте прессу.

  5. Получив ответы, обращайтесь в суд.

Другие примеры точечной застройки
Планируется начать строительство многоэтажного жилого дома у храма Николы Мокрого. В жилом районе «Коровники» строят два жилых дома с плоской крышей, нарушая сохранившийся масштаб и историческую градостроительную структуру Тропинской и Ямской слобод. Кроме того строящийся дом в Тропинской слободе закрывает видовые раскрытия на Которосль вдоль русла Тропинского ручья. Нарушены регламенты высоты.

Фото: Фото предоставлены Ольгой МАЗАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем