Недвижимость Я строю где хочу

Я строю где хочу

На этой неделе в Ярославле пресекли незаконное строительство гаража. Застройщик начал работать без разрешения на строительство. А как часто в городе и области появляются самострои?

Этот гараж мог бы появиться вполне законно, потому что застройщик дважды обращался в департамент за разрешением на строительство этого сооружения, последний раз – в августе этого года. Но он получил отказ из-за того, что у него не было ряда необходимых документов для выдачи разрешения на строительство. И решил построить гараж на улице Революционной, д. 14 самовольно.

«Появление этого сооружения было для нас неожиданностью. Люди должны получать разрешение и только после этого приступать к началу строительства. Мы уже написали соответствующее письмо в надзорный орган, и они дальше будут разбираться с этой ситуацией. Относительно дальнейшего развития событий могу сказать, что либо человек оформляет документы и идет законным путем, либо ему запретят строительство, либо заставят привести все в первоначальное состояние», – рассказал директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко.

Проблема самостроев для Ярославля и Ярославской области не является острой. Она остается наиболее актуальной для кубанских курортов. В городах-курортах Краснодарского края самострои не редкость. Власти сообщают, что ведут постоянную войну с ними. Бизнес в свою очередь жалуется на долгую работу ведомств по согласованию документов на строительство и выдачу разрешительных документов. Поэтому нередко объекты сначала строят, а потом их пытаются узаконить.

«Поясню, что такое самострой. В ст.222 Гражданского кодекса РФ указано, что «самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил», – говорит юрист Юлия Шамахова.

Ни для кого не секрет, что многие строения, которые совсем не украшают наш город, появились самовольно. Самая распространенная причина – элементарная неосведомленность. Большинство граждан уверены, что если они являются собственниками земли, значит имеют право возводить на ней любые постройки.

«Самовольное строительство – это грубое нарушение законодательства о градостроительной деятельности. В случае выявления самовольного строительства, проверку по фактам осуществляют органы прокуратуры городского и областного уровней и Инспекция государственного строительного надзора Ярославской области (Госстройнадзор)», – отмечает Павел Пащенко.

Например, в июне этого года прокуратура Красноперекопского района добилась запрета осуществлять строительство здания до получения необходимого разрешения. Ярославский областной суд оставил без изменения решение Красноперекопского районного суда Ярославля, согласно которому компании «Севстройинвест» запрещено строить объект по адресу г. Ярославль, пересечение ул. Карабулина и ул. Б. Федоровской. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами районного суда о том, что строительство этого четырехэтажного здания является незаконным, угрожает безопасности жизни и здоровья неопределенного круга лиц и нарушает требования Градостроительного кодекса РФ, согласно которому строительство осуществляется в соответствии с заданием застройщика, проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов.

В том же месяце подобная ситуация произошла в Угличе. Житель Московской области на берегу Угличского водохранилища в районе деревни Черкасово напротив собственного земельного участка возвел металлическую конструкцию для причала. По заявлению Угличского прокурора суд обязал москвича демонтировать причал, который был установлен самовольно, без должных разрешений. При этом договор водопользования не заключался, разрешения на строительство не выдавалось и были нарушены требования 11-й статьи Водного кодекса РФ.

Бывают случаи, когда и разрешение на строительство есть, но оно выдано без необходимых документов. «Люди обращаются к нам, а мы проверяем – есть ли все необходимые документы, экспертизы и т. д. По обращениям инспекции госстройнадзора также часто проводятся проверки, – рассказала старший юрисконсульт отдела по контролю за градостроительной деятельностью Департамента строительства Ярославской области Наталья Ланцова. – Нарушения выявляются достаточно часто, но не всегда носят существенный характер. Но иногда разрешения на строительство могут быть выданы в отсутствие необходимых документов, что недопустимо». В полномочия отдела по по контролю за градостроительной деятельностью входит контроль, но не за застройщиками, а за органами местного самоуправления. Ведь нарушения могут быть не только со стороны застройщика, но и со стороны органов, которые выдают разрешительную документацию.

Когда не требуется разрешение на строительство?

  1. При строительстве некапитальных конструкций.

  2. При капитальном ремонте здания, если при этом сама конструкция остается неизменной.

  3. При строительстве каких-либо сооружений без фундамента.

  4. Реконструкция киосков, навесов и других сооружений, не относящихся к объектам капитального строительства.

  5. Возведение на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем