RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дмитрий Шубин, директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области: «Чтобы отремонтировать все дома в области, требуется порядка 40–50 млрд рублей»

Дмитрий Шубин, директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области: «Чтобы отремонтировать все дома в области, требуется порядка 40–50 млрд рублей»

1 июля начинается новый этап реализации программы капитального ремонта в Ярославской области. В 2014 году в силу вступил закон, согласно которому собственники будут обязаны ежемесячно платить взносы на капремонт. Минимальный взнос составляет 5 рублей 86 копеек с квадратного метра.

Сколько домов в регионе нуждается в капитальном ремонта, где будут аккумулироваться средства, а также кто и когда сможет ими воспользоваться – об этом порталу Dom.76.ru рассказал директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Дмитрий Шубин.

– Региональный оператор – что это за организация, и какие функции будут на нее возложены?

– Еще в 2012 году в Жилищный кодекс РФ внесена новая глава по капитальному ремонту многоквартирных домов, по созданию региональных систем капитального ремонта. В соответствии с этим в каждом субъекте РФ должен быть создан региональный оператор, который наделен функциями технического заказчика и будет выполнять функции по формированию фондов капитального ремонта домов. Если владельцы квартир решили копить средства на капитальный ремонт на общем счете регионального оператора, все решения по капремонтам – от подготовки необходимой сметной документации до завершения работ подрядными организациями – принимает на себя региональный оператор. Он же несет ответственность за сбор и хранение средств собственников жилья в разрезе каждого многоквартирного дома, за распоряжение средствами и качество работ.

– Подведены итоги выбора способа накопления средств на капитальный ремонт. Что выбрали жители области? Когда начнутся непосредственно первые ремонты?

– В региональной программе капитального ремонта более 10 000 многоквартирных домов, из них около 3000 домов провели собрания по выбору способа формирования фонда капитального ремонта. Результаты такие: 2200 многоквартирных домов выбрали специальный счет. Из них порядка 430 – это ТСЖ, которые сами открыли этот специальный счет, и для жителей порядка 1760 домов на данный момент Региональный фонд открывает спецсчета на том основании, что региональный оператор выбран владельцем данного специального счета. А первые ремонты мы предполагаем начать в июле–августе – после проведения всех необходимых по законодательству конкурсных процедур.

– На майском заседании областной думы были внесены важные изменения в областной закон о капремонте. Пожалуйста, прокомментируйте их.

– 27 мая состоялось заседание областной думы, где были приняты поправки в закон Ярославской области №32 о капитальном ремонте. Теперь денежные средства, накапливаемые в одном муниципальном районе или городском округе, не должны передаваться для проведения капитального ремонта домов в другие муниципальные районы или городские округа. Деньги должны аккумулироваться в одном муниципальном районе и тратиться в нем же. И второй момент: был принят минимальный размер фонда капитального ремонта дома в размере 30% от стоимости всех работ по капитальному ремонту. Накопив эту сумму, собственники жилья могут принять решение на общем собрании о приостановлении оплаты взносов на капремонт, обязательно уведомив при этом Государственную жилищную инспекцию Ярославской области.

– Сколько домов в Ярославской области сегодня нуждаются в капитальном ремонте, и какая сумма требуется на его проведение?

– Можно с определенной точностью сказать, что в капремонте нуждаются более 50% домов. Напомню, что с 2008 года действует Федеральный закон №185, в соответствии с которым с участием федеральных средств проводился капитальный ремонт. За эти годы на территории Ярославской области отремонтировано порядка 25% многоквартирных домов. Но с учетом большого недоремонта, который сложился с начала 90-х годов, на сегодняшний момент, по нашему мнению, более 50% домов требует того или иного вида капитального ремонта. По оценкам экспертов, на это требуется большая сумма. Она даже соизмерима с бюджетом Ярославской области. Чтобы в одночасье отремонтировать все дома, требуется порядка 40–50 млрд рублей.

– Проблемы у домов разные, как и сами дома. Одно здание – дореволюционной постройки с деревянными перекрытиями, другое – монолитная новостройка. Как эти различия будут учитываться?

– Во-первых, это будет учитываться в технической документации. У регионального оператора несколько функций, в том числе одна из них, как я уже говорил, – функция технического заказчика. В структуре Регионального фонда создан отдел строительного контроля, специалисты которого обследуют дома, составляют дефектные акты, при необходимости привлекают специализированные организации для инструментальной проверки конструкций. По дефектным актам другой отдел – технического заказчика – будет составляет сметы, будет проводить конкурсы подрядчиков, выбирать, контролировать ход работ по капитальному ремонту.

– По какому принципу региональный оператор определил очередность домов на капитальный ремонт?

– В первую очередь, будут отремонтированы многоквартирные дома, в которых на момент приватизации первой квартиры требовался капитальный ремонт, но не был проведен. Безусловно, учитывается год ввода дома в эксплуатацию и износ конструктивных элементов.

– А если потребуется сделать срочный капитальный ремонт кровли или фасада?

– Если эта срочность связана с безопасностью проживания людей, то на этот случай существуют критерии отбора таких домов. Критерии утверждены областным законом о капитальном ремонте. В случае, если требуется незамедлительный капитальный ремонт, управляющая компания и собственники должны провести обследование с помощью специализированной организации и представить это заключение в Региональный фонд. В таком случае этот дом может попасть в программу на капитальный ремонт на более ранний срок – на текущий либо на следующий год. Отмечу, что это касается только тех домов, которые накапливают средства на общем счете регионального оператора. Те собственники, которые приняли решение накапливать средства на специальном счете дома, должны сами об этом позаботиться – об источниках финансирования капремонта. Они могут принять решение об увеличении взноса на капитальный ремонт, чтобы быстрее накопить средства, либо воспользоваться кредитными ресурсами.

– Жители России 20 лет назад получили жилье в собственность бесплатно, сформировав армию бедных собственников. Знаю, уже сегодня многие, не справляясь с текущими платежами, задумываются о деприватизации жилья. Как вы считаете, введение платы за капремонт умножит их число?

– Вопрос достаточно субъективный. Отмечу, что при оплате взносов на капитальный ремонт работает система социальной защиты населения. Взнос на капремонт приравнен к жилищной услуге, и те собственники, которые уже получают компенсацию за содержание и ремонт жилья, будут получать льготы и на взнос на капитальный ремонт. И также взнос на капитальный ремонт будет участвовать в расходах при назначении жилищных субсидий. Те граждане, у которых сумма расходов на все жилищно-коммунальные услуги превышает 17% от совокупного дохода семьи, будут рассчитывать на субсидию. Поэтому в целом взнос на капремонт окажется не такой большой суммой в дополнение к существующим платежам.

Программу капитального ремонта смотрите здесь.

– Если дома нет в списке, платить за капитальный ремонт не нужно?

– Если дом не включен в программу капитального ремонта, то, естественно, платить взносы на капремонт не надо. Напомню, что в программу капитального ремонта включаются все многоквартирные дома, кроме признанных аварийными, кроме тех, где менее трех квартир, где один собственник, где стоимость всех видов капитального ремонта превышает утвержденную предельную стоимость работ и услуг по капремонту и где износ конструктивных элементов дома (кровля, стены и фундамент) превышает 70%.

– Где можно ознакомиться с программой капремонта?

– Региональная программа капитального ремонта утверждается правительством Ярославской области. Это публичный документ, он размещается на официальном сайте правительства области, на сайте Регионального фонда капремонта. На основании региональной программы утверждаются программы муниципальных образований, которые тоже размещаются на официальных сайтах.

Фото: Фото из архива редакции, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем