Недвижимость Топ новостроек 2014 года

Топ новостроек 2014 года

2013 год в Ярославской области выдался богатым на новые стройки и сданные объекты. А что ждет нас дальше? О том, какие крупные жилые комплексы и объекты коммерческой недвижимости появятся в области в 2014 году, читайте в материале Dom.76.ru.

Первым делом – о жилье. Глава региона Сергей Ястребов сообщил, что на 2014 год прогнозируется увеличение объемов жилищного строительства. На 2014 год объем сданного жилья должен составить 490 тысяч квадратных метров.

«Но уверен, что по факту в следующем году выйдем за цифру в 500 тысяч квадратных метров, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Покупательная способность населения хорошая, а это означает, что сохраняется спрос на новое жилье. Кроме этого, в Ярославскую область активно приезжают жители других регионов, они понимают, что здесь достаточно высокий уровень жизни: высокая заработная плата, хорошее качество образования, доступность высокотехнологичных медицинских услуг и т.д.».

Итак, в 2014 году планируются к сдаче…

ЖК «Преображенский»

В конце ноября прошлого года министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов приняли участие в церемонии закладки первого камня на месте строительства будущего жилого района Преображенский в поселке Ченцы. Строительство жилого района входит в число пилотных проектов государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

По предварительным подсчетам, в будущем микрорайоне смогут проживать около 8 тысяч человек. Из-за этого проекта даже планируется расширить границы Ярославля.

«Преображенский будет включен в границы города Ярославля, – рассказывает первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – В настоящее время застройщик уже вышел на площадку, и первая очередь жилых домов в Преображенском будет введена в эксплуатацию в конце 2014 года».

Этот комплекс даст области 240 тыс. кв. м малоэтажного жилья экономкласса. Кроме того, проектом предусмотрено строительство двух детских садов, общеобразовательной школы, автовокзала, а также создание общественной и деловой зоны – технопарка площадью 43200 кв. м и обустройство рекреационной зоны на берегу реки Норы. Поскольку проект участвует в программе государственно-частного партнерства «Пять на пять», значительный объем построенного жилья граждане смогут приобрести по льготной цене в 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Дома дольщиков

В 2014 году планируется завершение строительства еще 4 проблемных домов. Также ожидается возобновление строительства объектов, попавших в процедуры банкротства. В следующем году планируется сдать в эксплуатацию один дом «АВБ плюс». Сейчас там ведутся отделочные работы. Также должны быть сданы два дома компании «Ярстрой». Возможна сдача в эксплуатацию проблемных объектов ЯФСК и «Универсалстройинвеста».

Также Ярославль продолжает прирастать объектами коммерческой недвижимости. Где горожане будут развлекаться, заниматься шопингом и работать?

ТРЦ «Яркий»

Ф

В конце 2013 года в эксплуатацию ввели ТРЦ «Аура» в центре Ярославля. Это самый крупный торгово-развлекательный центр в городе – его площадь составила 122 тысячи кв. метров. Арендная же площадь – более 62 тысяч квадратов.

В третьем квартале 2014 года на проспекте Машиностроителей в Заволжском районе на участке в 2,5 га появится новый крупный ТРЦ «Яркий». Его площадь – 20 674 квадрата. Пул арендаторов этого проекта составят продуктовый супермаркет, ресторан, товары для дома и пятизальный кинотеатр. В состав галереи торгового центра войдут более 80 магазинов.

«Заволжский район обособлен, – говорит генеральный директор Base Property Group Дмитрий Зотов. – Здесь самая низкая в городе обеспеченность торговыми объектами, полностью отсутствуют кинотеатры и прочая развлекательная инфраструктура. При этом в Заволжском районе активно строят жилье. Поэтому мы выбрали эту локацию и станем первыми, кто построит здесь полноценный ТРЦ».

Курорт «Золотое кольцо»

Крупный туристско-рекреационный комплекс «Золотое кольцо» стоимостью более 10 миллиардов рублей, строящийся в Переславском районе Ярославской области, начнет принимать первых туристов летом 2014 года. Строительство курорта началось в 2011 году.

«В 2014 году будут завершены оба отеля, – заявил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Там проведен газопровод, там сделана дорога. Развивается одноэтажная застройка. Ждать открытия, я думаю, к лету».

Курорт «Золотое кольцо» рассчитан более чем на 3 тысячи туристов. Он будет включать в себя несколько гостиниц разного класса, комплекс мини-отелей, автомобильный кемпинг, торговые центры, киноконцертный комплекс, фитнес-центр, спа-центр, спортивные площадки для занятия различными видами спорта, а также другие объекты.

Завод по производству лекарств Teva

В 2014 году получит лицензию новый фармацевтический израильский завод Teva. В Ярославле будут производиться лекарства для лечения кардиологических, неврологических, психиатрических заболеваний. Некоторая часть препаратов будет безвозмездно поступать в лечебные учреждения Ярославской области.

Производство лекарственных средств начнется в 2015 году. Первоначально будет выпускаться миллиард таблеток в год. Объем инвестиций составит 250 миллионов долларов США. Новый завод позволит создать около тысячи рабочих мест. Из них порядка 200 —должности для квалифицированного персонала.

Фармзавод в индустриальном парке «Красное»

В 2014 году в индустриальном парке «Красное» Переславского района начнется строительство нового фармзавода. 24 июля губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и управляющий директор, председатель совета директоров индийской компании Cadila Pharmaceuticals Ltd. Ражив Моди подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией. На начальном этапе в проект будет инвестировано около 15 млн долларов. Планируется создать более ста рабочих мест.

Училище олимпийского резерва по хоккею

В этом году начнется строительство первого в России училища олимпийского резерва по хоккею.

«Рядом с базой «Локомотива» появится и второй объект – хоккейное училище олимпийского резерва. Его строительство должно начаться в 2014 году. Я думаю, что новая база и техникум станут лучшим памятником ушедшему «Локомотиву», отметил глава региона.

В Ярославле ведутся работы по строительству базы для хоккейного клуба «Локомотив», а также учебных корпусов для спортивного техникума. Многофункциональный комплекс расположится на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Чернопрудной во Фрунзенском районе. В плане сооружение имеет форму клюшки с шайбой, где «шайба» – спортивный комплекс, а «клюшка» – спортивная база с ФОКом. Общая длина всего сооружения составит почти 300 метров. На том же земельном участке, с юго-западной стороны, намечено строительство училища олимпийского резерва по хоккею.

Проект многофункционального комплекса ХК «Локомотив» предусматривает строительство спортивной базы, физкультурно-оздоровительного центра, ледовой площадки на 1,5 тысячи зрительских мест, двух теннисных кортов, футбольного поля, автостоянки. Площадь объекта составит 16 тысяч квадратных метров.

Также в 2014 году в Ярославской области власти планируют построить 18 детских садов. Из них шесть планируется построить в Ярославле. Предусмотрены средства на завершение ремонта одного из зданий Соловьевской больницы, строительство перехода, соединяющего соседние корпуса больницы НПЗ, возведение больницы в Гаврилов-Яме, на проектирование двух детских поликлиник в Ярославле и в Рыбинске. Кроме того, планируется построить два новых бассейна – в Дзержинском и Заволжском районах Ярославля – на условиях государственно-частного партнерства.

Портал 76.ru предлагает своим читателям проголосовать в опросе, собираетесь ли вы в 2014 году приобретать недвижимость. В конце главной страницы сайта в блоке «Опросы» вы можете отдать свой голос за подходящий вам вариант. В конце недели мы подведем итоги голосования.

Фото: Фото из архива редакции и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем