Недвижимость Какие проблемные дома достроят в этом году

Какие проблемные дома достроят в этом году

До конца года в Ярославле планируется сдать несколько проблемных объектов. Однако число дольщиков, ожидающих сдачи своих квартир, продолжает оставаться внушительным.

По данным областной Госжилинспекции, в долевом строительстве сейчас работает более 130 застройщиков, которые строят более 200 объектов. Проблемные составляют порядка 3% от общего количества строящихся домов.

За три квартала 2013 года в Ярославской области удалось ввести в эксплуатацию 217 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 103% к аналогичному периоду прошлого года. Около 40% сданного – жилье экономкласса.

«Строительство жилья ведется на территории всех муниципальных образований области. В лидерах по темпам строительства Рыбинск, Рыбинский, Переславский, Угличский районы. К сожалению, Ярославль по темпам жилищного строительства отстает, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Задача этого года – ввод в эксплуатацию не менее 479 тысяч квадратных метров жилья в области».

В Ярославле сдача ряда домов в эксплуатацию переносится на первый квартал следующего года. В четвертом квартале ожидается введение в эксплуатацию порядка 100 тысяч квадратных метров жилья.

Один из проблемных домов, сдачи которого ждут обманутые дольщики, дом на ул. 8 Марта в Ярославле, будет введен в эксплуатацию в ноябре. В конце сентября этого года в эксплуатацию был введен 110-квартирный дом компании «АВБ плюс» – строение 26.

«Сейчас люди получают свои квартиры, подписывают акты приемки-передачи, получают ключи. Кто-то уже занялся отделкой еще на этапе завершения строительства, кто-то займется этим сейчас. Согласно договорам, условием была сдача квартир с подготовкой под отделку. Сюда входит выполнение всех мокрых процессов, а вот клеить обои, выкладывать ламинат и прочее будут уже сами собственники», – сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Ярославской области Денис Мещеряков.

Сейчас близки к моменту сдачи в эксплуатацию еще несколько домов. 120-квартирный дом компании «РСУ», который стал «пионером» в реализации нового областного закона, позволяющего добросовестным компаниям достраивать чужие проблемные объекты. Площадку передали новому застройщику – компании «Ярославльзаказчик», которая сейчас ведет работы. Задержка была связана с тем, что почти два года застройщик не мог выйти на площадку, поскольку на смену застройщика были согласны не все дольщики.

Близится к завершению строительство домов 22 и 23 компании «Ярстрой». Застройщик уже обратился в инспекцию стройнадзора для финальной проверки по дому 23. Этот дом построен, там есть вода, тепло, свет.

Если застройщик нарушает сроки сдачи, дольщик может взыскивать неустойку за нарушение сроков строительства либо обращаться в суд с иском о расторжении договора. При этом ни один контрольный орган не имеет права отслеживать сроки, надзирать за ними, применять санкции за нарушение сроков строительства.

«По договорам квартиры должны быть сданы с полной отделкой, установлено сантехническое оборудование, смонтированы лифты и т.д. До конца этого года, думаю, этот дом будет введен. Аналогичная ситуация по дому 22 компании «Ярстрой». Тоже очень высокая степень готовности, скоро он будет предъявлен инспекции стройнадзора для финальной проверки», – отмечает Денис Мещеряков.

Компания «АВБ плюс» свой последний проблемный объект тоже достраивает. Компания старается завершить все к первому кварталу следующего года.

Сложнее ситуация с компанией ПСК «Квартал». Застройщик находится в процедуре банкротства, и дома «Квартала» (это три дома – два на Резинотехнике и один в 12-м микрорайоне) должны будут передаваться дольщикам в созданный ими ЖСК.

Напомним, сейчас уголовное дело в отношении директора «Квартала» Игоря Жарова рассматривает суд. По данным областной прокуратуры, с июля 2006 года по июль 2011 Игорь Жаров получил более 807 миллионов рублей от 339 дольщиков. При этом на тот момент в судах Ярославской области уже находилось несколько гражданских дел о взыскании с Жарова денег по ранее не исполненным обязательствам, в том числе связанным с долевым участием в строительстве жилья.

«История с Жаровым возмутительна, – говорит дольщица Ольга Яковлева. – Такие люди, как Жаров, прекрасно живут на деньги, которые простые люди вложили в свое жилье. Но закон «О банкротстве» сильно осложнил жизнь дольщикам, хотя должен был ее облегчить. Теперь вообще непонятно, получат ли когда-нибудь дольщики свое жилье».

Дольщики обратились с просьбой о корректировке упомянутого областного закона, чтобы к ним он тоже мог быть применен. Сейчас специалисты просчитывают варианты для того, чтобы распространить и на такие дома действие закона о возможности привлечения добросовестного застройщика.

Что касается других объектов, то здесь ситуация такова: дом компании «Волга-дом» будет достроен с помощью ЖСК, которое вскоре будет создано. При этом сам проект дома, его этажность и некоторые параметры будут изменены.

Работы по дому компании «Универсалстройнивест» сейчас завершаются. Компания тоже была в процедуре банкротства. Основной объем работ выполнен, сейчас решаются вопросы по подключению к сетям.

В домах компании «ЯФСК» работы также ведутся. По словам Дениса Мещерякова, сейчас там достаточно высокая степень готовности, но необходимо также решать вопрос с подключением объекта к сетям.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем