Недвижимость Как уберечь миллионы от черных риелторов

Как уберечь миллионы от черных риелторов

Тема черных риелторов в Ярославле по-прежнему актуальна. Полицейские наконец арестовали мошенника, который обманывал доверчивых граждан под предлогом продажи квартир. О том, как обезопасить себя при сделках с недвижимостью, читайте в материале Dom.76.ru.

Мошенника длительное время разыскивали в Ярославской и Тверской областях. На этой неделе его удалось задержать в Ярославле. Им оказался Анатолий Рябый 1967 года рождения (уроженец Новосибирска, некоторое время проживал в Ярославле). Представлялся он, впрочем, Сергеем Шикуновым. Как правило, подозреваемый снимал квартиру на несколько дней, затем в объявлениях на сайтах в Интернете выставлял ее на продажу значительно дешевле обычного. Брал аванс у приехавших посмотреть квартиру покупателей (в среднем 50 тысяч рублей) и скрывался с деньгами. Жертвами мошенника стали ярославцы и жители Тверской области. В Ярославле он завладел деньгами местных жителей, взяв аванс за квартиру на улице Батова в сумме 50 тысяч рублей. В полицию поступили обращения ярославцев еще по двум подобным фактам. Также в полицию обратился житель Ярославля с заявлением о том, что злоумышленник обманным путем под предлогом оказания помощи при поступлении в один из вузов завладел его деньгами в сумме 100 тысяч рублей. Задержать подозреваемого ярославским полицейским помогли бдительные граждане. Сотрудники полиции договорились с подозреваемым, выдающим себя за риелтора, посмотреть для покупки очередную квартиру, а когда он пришел на встречу – задержали его. Напомним, с 2011 года в Ярославле было несколько громких уголовных дел, связанных с черными маклерами. В ряде дел фигурировало более десятка эпизодов, а суммы ущерба достигали десятков миллионов рублей.

Многие ярославцы действительно достаточно доверчивы, признают участники рынка. Даже чужие судебные дела не добавляют бдительности конкретному покупателю. Только после того как люди попадают в неприятные ситуации, они начинают тщательнее проверять документы риелторских агентств или обращаются только к тем посредникам, которых посоветовали знакомые. Более того, в руки мошенников с большей вероятностью могут попасть те, кто гонится за дешевизной – цены ниже рыночных должны настораживать.

В нашем городе риелторских организаций около пятидесяти. И, по сведениям ярославских экспертов, до 85% сделок сопровождается специалистами агентств.

Как не попасть в руки мошенников? Об этом читайте в пошаговой инструкции.

Шаг 1. Изучите риелторскую фирму

Для начала стоит проверить правоустанавливающие документы фирмы, в которую вы обратились – лучше всего, если фирма существует более трех лет, зарегистрирована как ООО. Также не помешает зайти в офис компании, пообщаться с сотрудниками. Желательно, чтобы у них были сертификаты о повышении квалификации или обучении. Это необходимо сделать до заключения договора на оказание услуг.

Шаг 2. Внимательно читайте договор

«В первую очередь внимательно читайте договор! Слишком дешевая цена квартиры должна вас насторожить. При покупке квартиры в строящемся доме нужно выяснить, есть ли у застройщика и подрядчика госрегистрация, лицензия, договор, и проверьте, нет ли у застройщика задолженности и срывов сроков заселения», – советует финансовый директор группы компаний «Метро» Наталья Куницкая.

Шаг 3. Проверьте правоустанавливающие документы на объект

Если сделка купли-продажи свежая, будьте особенно внимательны. Можно узнать у соседей о том, кто проживает в квартире, как давно, как характеризуются эти люди. Имеет смысл взять выписку из лицевого счета за коммунальные услуги, за электроэнергию, проверить, нет ли задолженности, кто прописан и как давно.

Шаг 4. Остерегайтесь доверенностей

Продажа квартиры по доверенности должна вас серьезно настораживать. Доверенность риелтору дается лишь на сбор и работу с документами, а не на продажу квартиры. Впрочем, возможно, в скором будущем совершение сделок с недвижимостью, которые осуществляются только по доверенности, окажется под запретом. Соответствующий законопроект предлагают депутаты Госдумы.

Шаг 5. Не отдавайте свои документы

Также можно написать запрос в прокуратуру о лояльности риелтора. Стоит затребовать технический паспорт, чтобы проверить, нет ли неузаконенной перепланировки.

«А свой паспорт не нужно давать ни риелтору, ни в залог, никому в чужие руки, даже на минутку», – советует Наталья Куницкая.

Шаг 6. Деньги платите хозяину квартиры

«Расчет за квартиру желательно производить после государственной регистрации, а деньги за квартиру платить только хозяину квартиры, а не риелтору. Плату за квартиру лучше производить через банк после госрегистрации квартиры. Можно использовать банковскую ячейку: деньги кладутся вместе с покупателем (продавцом) под три замка. Один ключ находится у продавца, один у покупателя и один у банка. Взять деньги можно только придя всем вместе», – говорит Наталья Куницкая.

До подписания этого документа (а лучше до получения услуг) не стоит передавать какие-либо деньги агентам. Если вас просят «с порога» внести деньги, особенно крупную сумму, то в 90% случаев вы столкнулись с мошенниками. Также подозрительным фактом может быть работа посредника по доверенности от собственника – продавец может не знать, что его квартира уже нашла покупателя.

Отличайте задаток от аванса и вознаграждения агентству. Обычно авансом называется часть суммы, которая передается от покупателя к продавцу в качестве подтверждения намерений. Иногда аванс может брать риелторская компания, но эта возможность должна быть прописана в договоре. В этом случае если продавец отказывается от сделки, покупателю возвращается сумма аванса.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем