Недвижимость В Ярославле построят меньше жилья, чем планировали

В Ярославле построят меньше жилья, чем планировали

В этом году в Ярославле построят на 60 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем планировалось. Городские власти заявили, что в этом году собираются ввести порядка 210 тысяч квадратов жилья. Прирост возможен в случае решения проблем дольщиков.

Отметим, что в соглашении, заключенном между мэрией и областным правительством, указывается другая цифра – 270 тысяч квадратных метров. Кроме того, было объявлено, что в этом году планируется приступить к комплексному освоению земельных участков в МКР-2 жилого района «Сокол», ограниченного пр. Фрунзе и ул. Летной и МКР-1 жилого района «Сокол» во Фрунзенском районе. В результате реализации этих проектов в городе должно появиться 370 тысяч квадратных метров жилья. Однако в департаменте организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля заявили, что: «Если мэрия решит проблему обманутых дольщиков в 12-ом микрорайоне, то количество построенных метров увеличится. Искусственно увеличивать показатели, для того, чтобы произвести впечатление на общественность городская власть не намерена».

«Вводимые площади – это бизнес-проекты застройщиков, – говорит директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – У них не всегда есть возможность исполнения взятых на себя обязательств не то что перед городом, а даже перед участниками долевого строительства».

На сегодняшний день городской департамент строительства контролирует работу на 900 земельных участках, включая участки под строительство заправочных станций, торговых центров и жилья. В мэрии отмечают, что в первую очередь город намерен решать проблемы ветхого аварийного жилья и строить дороги.

Отметим, что в ближайшие три года Ярославская область получит 1,52 млрд рублей на расселение аварийного жилья. На эти деньги удастся расселить 140 тысяч квадратных метров жилья, которое признано аварийным на 1 января 2012 года.

«Отмечу, что Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ недавно принял отчет Ярославской области по результатам работы в 2012 году, в том числе по внедрению технологии энергоэффективных домов, – сказал директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев.Наша работа признана успешной. В результате Федеральный фонд выделяет региону на ближайшее трехлетие больше запрашиваемых 985 млн рублей – 1 520 млн рублей. Полная стоимость программы расселения на 2013–2015 годы – 4,732 млрд рублей, поэтому около 3,2 миллиарда составят расходы консолидированного бюджета области».

За 2008–2012 годы в Ярославской области расселено 109 тысяч квадратных метров жилья, а новые квартиры получили 7 200 человек.

При этом из 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья 79 тысяч приходится на Ярославль, поэтому на этот год ему выделяется 130 млн. рублей (плюс обязательное 15% софинансирования из горбюджета). Между тем, количество аварийного жилья растет быстрыми темпами. Только за 2012 год, по предварительным оценкам, количество «аварийки» в Ярославле увеличилось на 48,1 тысячи квадратных метров.

Строить в регионе собираются много: по планам, установленным для области Минрегионом, к 2015 году у нас должно сдаваться в эксплуатацию 700 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Согласно прогнозам, к 2020 году потребность в стройматериалах увеличится от 2 до 5 раз, а по отдельным видам – в 16 раз. Поэтому в регионе утвердили программу «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Ярославской области», которая предполагает оказание помощи предприятиям – производителям стройматериалов и создание новых предприятий на базе областных технопарков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем