RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Новостройки упали в цене?

Новостройки упали в цене?

Ярославские новостройки в феврале подешевели. Такой вывод сделали аналитики «Мира квартир». Согласно данным мониторинга, за февраль в Ярославле на 1,2% упали цены на новостройки.

Мониторинг проводился в 30 российских городах. Исследование «Мира квартир» показало, что в феврале цена квадратного метра на первичном рынке увеличились в 75% исследованных регионов (в 22 городах из 30). В остальных городах она снижалась.

«Можно предположить, что на рынке недвижимости наблюдается очередной виток подорожания, – говорит генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Прошлый год все участники рынка осторожничали: опасались кризиса, ждали, пока пройдут выборы и станет понятен политический курс, смотрели на ситуацию в Европе. В феврале и частные собственники, и девелоперы, опираясь на экономическую стабильность и растущую деловую активность, стали поднимать цены».

Максимальный рост цены квадрата составил 3,6%, а наибольшее снижение – 3,7%. При этом в половине городов изменения цен превысили 1,5%. Средняя стоимость квартиры выросла в 56% исследованных регионов. Наиболее активно дорожали квартиры в Санкт-Петербурге, Рязани и Саратове. Наибольшее падение цены зафиксировано в Пензе, Москве и Калуге.

Ярославль, по мнению аналитиков, показал падение в сегменте новостроек. Причем довольно внушительное – 1,2%. В результате средняя цена квартиры в феврале составила 3 714 630 рублей, а стоимость квадратного метра снизилась до 55 047 рублей.

Впрочем, вряд ли эта ситуация продлится долго – в Ярославле активно дорожает вторичная недвижимость. Только в феврале средняя стоимость квартиры выросла на 1% и составила 3 091 845 рублей.

В базе объявлений на сайте 76.ru по состоянию на 14 марта 2013 года содержится 1 454 объявления о продаже квартир на первичном рынке. Средняя цена квадратного метра составляет 53 тысячи рублей.

Однако с такой точкой зрения согласны не все аналитики. Большинство экспертов не заметили существенного снижения цен на новостройки. Ряд специалистов даже говорит о незначительном росте. Впрочем, темпы роста начинают стабилизироваться.

«2012 год характерен именно тем, что выход из кризиса, который обозначился в 2011 году, стал набирать обороты, – считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Прежде всего в росте цены. В строительстве не бывает такого, что захотелось – и у тебя появилось больше объемов сдачи. Так не получится. Нужен большой предварительный этап подготовки к тому, чтобы выйти на большие объемы. Соотношение между спросом, который вырос за прошлый год за счет механизма работы ипотеки, и снижением объемов строительства и конкретно сдачи домов привело только к одному – к росту цены за квадратный метр».

На первичном рынке жилой недвижимости Ярославля в феврале средняя цена предложения практически не изменилась: итог 2012 года составил 45 615 рублей за 1 кв. метр.

«Средняя рыночная цена квадратного метра на первичном рынке составляет порядка 45 тысяч рублей, – говорит директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – При этом Минрегионразвития установлена закупочная цена – чуть больше 32 тысяч рублей. С учетом того, что Ярославская область является субъектом федерации, 32 тысячи – это средняя цена по области. Возможно, что в других муниципальных образованиях это нормальная цена. В Ярославле же при существующей стоимости земли, подключения к энергоресурсам, затратах на строительство, 32 тысячи – это в лучшем случае себестоимость».

Конечно, на статистику влияет и то, что цена квартир в новостройках Ярославля значительно различается в зависимости от района города (в Кировском районе цена доходит до 80 тысяч рублей за метр) и от стадии строительства.

«Кто хочет минимизировать цену, покупает квартиру на старте продаж, при низкой строительной готовности, – поясняет риелтор Елена Ерофеева. – А кто хочет минимизировать риски – на завершающих стадиях строительства, при высокой стадии готовности домов. Разница в цене между квартирами первой и последующих очередей составляет в среднем 10–20%».

На сегодняшний день в городе в начальной стадии строительства находится значительное количество домов. При этом за год, по данным аналитиков «Метро-Оценки», средняя цена предложения квадратного метра в квартирах, находящихся на средних и конечных стадиях строительства, выросла примерно на 10% и по итогам 2012 года составила около 50 тысяч рублей.

Средняя цена квадратного метра и средняя цена квартиры на первичном рынке российских городов в феврале

Источник таблицы: «Мир квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем