RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Строящийся Ярославль: когда и сколько

Строящийся Ярославль: когда и сколько

Депутаты Ярославской областной думы проинспектировали городские строительные площадки, на которых возводится жилье. Парламентарии проверили и проблемные объекты, и те дома, где строительство идет в соответствии с графиком.

Групповой выезд на стройки региональные парламентарии устроили в рамках подготовки к депутатским слушаниям «О жилищном строительстве в Ярославской области», которые пройдут 29 января.

Все помнят, что 2012 год закончился для Ярославля и области на минорной ноте – власти не выполнили план по вводу жилья в эксплуатацию. В рамках соглашения с правительством Ярославской области по обеспечению ввода жилой недвижимости в Ярославле в прошлом году необходимо было сдать 250 тысяч квадратных метров жилья. В итоге в эксплуатацию было сдано около 240 тысяч квадратов.

«К сожалению, в этом году город не смог выполнить план по вводу жилья, – говорит директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – Ряд застройщиков по тем или иным причинам не смогли выполнить условия соглашения с мэрией и вовремя закончить строительство. В 2013 году город должен обеспечить ввод в эксплуатацию 270 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день это цифра реальная».

В целом по области ситуация такая же – показатель 2012 года хоть и выше прошлогоднего, но не выполнен.

«Ярославская область, к сожалению, не в лидерах, – говорит исполняющий обязанности председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников. – Мы в три раза уступаем по объемам жилищного строительства Белгородской области, хотя по численности населения она такая же».

Кстати, по итогам первого квартала прошлого года Белгородская область превышала ярославские показатели более чем в 12 раз. Депутаты осмотрели несколько площадок, первой из которых стала комплексная застройка «Зеленый бор» в Заволжском районе. В этот жилой комплекс войдут около миллиона квадратных метров жилья, детские садики, школа, торговые центры.

«Это в первую очередь жилье экономкласса. Хотя высота потолков в квартирах приличная – 2,70. В каждой квартире свой газовый котел. Квадратный метр продается по цене 35-36 тысяч рублей, – сказал вице-президент ассоциации строителей России Сергей Охов. – Из первой очереди в 53 тысячи квадратных метров построено около 70 процентов, сдано в эксплуатацию более 130 квартир».

Строительство этого комплекса идет в основном за счет привлеченного банковского кредита, часть за - счет договоров долевого строительства. Как поясняет Владимир Евдокимов, в посткризисных условиях ряд застройщиков уже изменил бизнес-модель своей деятельности, уйдя от привлечения средств дольщиков на начальном этапе строительства, а строя до 70-80-процентной готовности объекта за счет собственных либо привлеченных денежных средств. Посмотрели депутаты и ЖК «Волжский», расположенный внутри городского массива на проспекте Машиностроителей. В комплекс входят несколько многоэтажек и пятиэтажных домов. За счет использования термоустойчивых панелей сокращается использование такого дорогого стройматериала, как кирпич. В многоэтажках его вообще нет. Таким образом, сокращается себестоимость строительства. Соответственно, на выходе такое жилье стоит дешевле своих кирпичных собратьев. В Ленинском районе, где строительство тормозилось из-за медленного расселения аварийного жилья, парламентариям показали жилой комплекс «Компании Спектр».

Однако обойтись без посещения проблемных объектов тоже было никак нельзя. Сосредоточие недостроев – Дзержинский район. Первые на очереди – дома, строящиеся фирмой «Ярстрой». Из 400 обманутых дольщиков, 130 человек – клиенты «Ярстроя», сообщает областная дума.

«Всего у нас на контроле 1600 дольщиков, это все те, кто вложили деньги в долевое строительство, – проинформировал депутатов начальник государственной жилищной инспекции Ярославской области Денис Мещеряков. – По реестру проблемных дольщиков, который сформировал Минрегион, у нас осталось около 400 дольщиков. У нас в реестре регионального развития на конец 2010 года было 12 проблемных объектов, а на сегодняшний день семь из них введены в эксплуатацию. По большому счету, по всем объектам есть понимание: что где происходит и в каком направлении двигаться. Где и как себя ведут застройщики – где содействуют, где противодействуют, где их вообще нет».

Напомним, в конце прошлого года областная дума приняла закон о бесплатном выделении компенсационных земельных участков тем застройщикам, которые готовы взять на себя обязательства по проблемным объектам и достроить их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем