Недвижимость Многодетное новоселье вне очереди

Многодетное новоселье вне очереди

В прошлом году региональное правительство впервые предусмотрело предоставление субсидий на улучшение жилищных условий вне очереди для тех многодетных семей, где воспитывается семь и более детей. В 2012 году этим правом воспользовались 11 семей, а общий объем субсидий составил 35,5 миллионов рублей.

Остальным же пришлось постоять в очередях. В минувшем году жилищные субсидии получили 43 семьи с тремя и более детьми. Для этой категории многодетных из областного бюджета выделили 100,76 миллиона рублей. Люди приобрели 3281,96 квадратных метра жилья. Адресные безвозмездные субсидии по этому направлению предоставляются согласно подпрограмме «Улучшение жилищных условий многодетных семей».

Областная целевая программа по улучшению жилищных условий многодетных семей в Ярославской области начала действовать в 2010 году. Благодаря действующей в течение трех лет целевой программе 100 многодетных семей смогли справить новоселье. На жилье для многодетных в 2012 году Ярославская область потратила на 30 миллионов рублей больше, чем в 2011 году, и вдвое больше, чем в 2010.

«Мы обязаны помогать семьям, которые решились взять на себя ответственность за воспитание большого количества детей, – считает губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Надеемся, что мы сможем вернуть российскую традицию иметь большие семьи».

Кроме того, в области существует целевая программа «Семья и дети Ярославии». Ее приняли аж в 1994 году. В ее рамках семьям, в которых родились тройни, была оказана материальная помощь – по 500 тысяч рублей на жизнеобеспечение детей, а в 2013-м они при условии нуждаемости получат матпомощь на улучшение жилищных условий за счет средств областного бюджета, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Между тем статистика последних лет демонстрирует устойчивый рост количества многодетных семей в Ярославле. Если в 2009 году в городе числились 1488 многодетных семей, в которых росли 4783 ребенка, то в 2010 году количество семей выросло до 1678, а общее количество детей – 5519 человек. В 2011 году динамика увеличения числа многодетных семей продолжилась с еще более существенным результатом. По итогам года в Ярославле насчитывалось уже 1981 многодетная семья. Общее количество детей в многодетных семьях в 2011 году составило 6346 человек.

По данным Всероссийского центра уровня жизни, большинство многодетных семей, в настоящее время не может похвастаться высоким уровнем доходов. Исследования показали, что до 60 процентов родителей находится за чертой бедности. Естественно, позволить себе роскошь в виде оформления ипотечного кредита они не могут. Когда на счету буквально каждый рубль, не до выплат процентов банкам.

«В Ярославской области, как и в России в целом, вопросы семьи, материнства и детства сегодня являются приоритетными, – отмечает начальник управления по социальной политике и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – Улучшение жилищных условий многодетных семей – очень важное направление, поскольку большинство таких семей живут в неподобающих условиях В одной комнате могут проживать четыре-пять человек. У людей нет средств, чтобы самостоятельно приобрести квартиры».

Те, кому удалось получить субсидию, подбирают себе квартиры в новостройках и на вторичном рынке жилья. В соответствии с социальной нормой, на каждого человека предусмотрено 18 квадратов общей площади. Но очередь претендентов на государственную поддержку не только не уменьшилась, а, напротив, выросла в несколько раз. Субсидии можно направить на покупку квартиры, в том числе на оплату первоначального взноса за ипотеку или займ для приобретения жилья, либо на строительство индивидуального жилого дома. Так как с помощью субсидий власти помогают оплатить лишь часть жилья, то, если у семьи не хватает денег, она вынуждена отказываться от ее получения. Но такое случается редко. Из списка претендентов такие семьи не вычеркиваются, и на следующий год, накопив недостающие деньги, они вправе получить субсидию.

Между тем осенью прошлого года председатель контрольно-счетной палаты Ярославской области Андрей Набатов представил депутатам региональной думы результаты проверки, проведенной его ведомством, по реализации областной программы по улучшению жилищных условий многодетных семей. Главное замечание проверяющих: отсутствие контроля за реализацией программы со стороны областного департамента по социальной и демографической политике. В результате методика расчета субсидий применялась настолько по-разному, что при одних и тех же условиях принимались диаметрально противоположные решения: одним семьям субсидии недоначислялись, а другим переначислялись. В ответ на это заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников заверил, что выводы чиновниками сделаны, методика скорректирована, а контроль восстановлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем