Недвижимость Купи себе немного Ярославля

Купи себе немного Ярославля

Снижение интереса предпринимателей к покупке объектов муниципальной собственности стало неожиданностью для чиновников администрации Ярославля. В октябре КУМИ удалось успешно провести торги и продать объекты на сумму порядка 100 миллионов рублей. Ноябрь только начался, но за это время несостоявшимися были признаны уже пять аукционов. Выставленными на торги объектами никто не заинтересовался.

Городские власти пытаются заткнуть дыры в дефицитном бюджете с помощью продажи муниципального имущества.

«К сожалению, в городе сложилась такая тяжелая ситуация, когда мы вынуждены продавать муниципальное имущество для того, чтобы закрыть дыру в бюджете, образовавшуюся от непродажи Водоканала», – пояснила пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Ефимова.

Пополнить казну рассчитывают за счет продажи недвижимости и акций. Скажем, за прошлый год было продано 156 объектов недвижимости на сумму 876,8 миллиона рублей при плане 920 миллионов, что составляет 95,3% выполнения плана.

Много копий было сломано в процессе утверждения перечня объектов, предназначенных для продажи. Не сразу решился вопрос с продажей, в частности, зданий ярославского союза художников, кинотеатров «Волга» и «Октябрь». В октябре торги состоялись – ряд объектов были продан по приличным ценам на общую сумму более 100 миллионов рублей. Скажем, двухэтажный особняк на улице Кирова, 7/8, площадью 242 квадратных метра, был продан более чем за 32 миллиона рублей при начальной цене лота в 24 миллиона 180 тысяч рублей. А двухэтажный особняк на улице Республиканская, 37 площадью 517 квадратов и земельный участок в 959 квадратных метров продали по первоначальной цене чуть более 41 миллиона рублей.

Но с началом похолодания ярославцы перестали торговаться на аукционах. Торги, которые проводит мэрия, уже в который раз проходят на грани провала. Пять ноябрьских аукционов были признаны несостоявшимися. На ряд объектов не оказалось претендентов. По другим причина в том, что необходимый задаток не перевели вовремя. На одном из аукционов претенденты хоть и пришли, но торговаться не стали и даже после трехкратного объявления цены хранили полное молчание.

Сегодня в черте города сложно отыскать земельный участок под строительство как жилых, так и коммерческих объектов, а значит, муниципальные торги – выгодное предложение.

«Ценность зданий в центре высока, но в сегодняшней ситуации покупателей вряд ли наберется много, – считает директор «Жилищной кооперации» Владимир Липанов. – Вероятно, они будут сбивать установленную цену».

Отсутствие интереса к торгам эксперты объясняют высокими ценами и инвестиционной непривлекательностью объектов. Напомним, фиаско в продаже потерпели роддом на Волжской набережной, здание ЦИОМСИ на улице Максимова, 8, многострадальный кинотеатр «Волга», памятник культуры федерального значения дом Чарышниковых.

Впрочем, с заявлением о завышенных ценах можно поспорить. Кинотеатр «Волга» оценили в 79,5 миллиона. Депутатов смутила такая цена. «Кинотеатр «Волга» – здание огромной площади, его уже давно облюбовали застройщики, – говорит депутат муниципалитета Ярославля прошлого созыва Дмитрий Резепов. – Несколько лет назад на его месте уже хотели построить то ли гостиницу, то ли торговый комплекс, но жители района выступали резко против продажи «Волги». Цена за «Волгу» – это два миллиарда рублей».

Однако содержание «Волги» и «Октября» мэрия считает убыточным. А средств на реконструкцию в «дырявом» бюджете нет. В КУМИ заявляют, что «Волга» и «Октябрь» – объекты старые, требующие ремонта и вложений. И, стало быть, цена на объект полностью экономически обоснована.

«Сегодня наблюдается дефицит земель с коммуникациями, транспортной доступностью, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – Хорошие предложения есть либо у муниципалитета, либо в собственности у частного лица, которое обычно не выставляет участок на продажу».

Опять же, по закону госимущество продается только в порядке открытого аукциона. И, устанавливая небольшую цену, власти рассчитывали на то, что борьба за объекты пойдет на повышение. Следующие торги состоятся во второй половине ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем