Недвижимость Ставим недвижимость на учет

Ставим недвижимость на учет

С сентября ставить на государственный учет капитальные строения можно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, где раньше оформляли кадастровые паспорта только на земельные участки. Теперь учет объектов недвижимости должен осуществляться по новому порядку. Кадастровая палата приступила к учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Новый порядок учета объектов капитального строительства уже действовал в 39 субъектах России, а с 1 сентября на него перешла и наша область. Все это делается для того, чтобы объединить данные об объектах недвижимости и о правах на них, создав общий для всей страны информационный ресурс. Однако технически это очень сложно, ведь чем больше структур задействовано в сборе информации, тем сложнее контролировать процесс. Поэтому и было решено предоставить архивные сведения БТИ кадастровой палате. Для получения кадастрового паспорта на новый объект необходим технический план объекта капитального строительства. Из плюсов новшества – теперь ярославцы могут одновременно оформить описывающие документы на земельный участок и объекты капитального строительства, которые на нем расположены, в одном месте. Надеемся, это приведет к повышению качества услуг, да и экономия времени налицо. Людям важно, чтобы не надо было ломать голову – куда за какой бумажкой идти.

«Новый порядок предусматривает подготовку технического плана на объект и его учет, – рассказывает кадастровый инженер Андрей Фролов. – Раньше на недвижимость готовились технические паспорта в БТИ. Теперь же это будут технические планы, в которых должна заключаться информация о расположении объекта относительно границ земельного участка. Причем он обязательно должен иметь электронную версию, что позволит ускорить документооборот. На плане обязательно отражаются координаты зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в пределах земельного участка. Необходимо и их отражение в техническом плане на объект капитального строительства».

Кроме того, обратиться в кадастровые органы за постановкой объекта на учет теперь может и сам собственник, а не только организация технической инвентаризации, как это было раньше. Постановка на учет, внесение изменений или снятие с учета объектов осуществляется в срок не более 20 календарных дней со дня подачи заявления, а учет адреса правообладателя и предоставление сведений осуществляются в срок до пяти дней.

В последнее время Росреестр изо всех сил старается быть ближе к народу. Все понимают, что за цифровыми документами будущее – вот и у здесь уже можно получать в электронном виде кадастровые выписки о любом объекте недвижимости в РФ. Кроме того ярославцы могут узнать о степени готовности документов в режиме он-лайн на сайте ведомства.

«Очень востребованной оказалась услуга экстерриториальных запросов. – говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова. – Раньше подать запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, заявитель мог только при личном обращении по месту нахождения объекта недвижимости. Это было крайне неудобно, особенно в случаях территориальной удаленности объекта недвижимости от места нахождения самого заявителя. Теперь подобные запросы можно подавать в любой орган кадастрового учета, независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории».

С заявлениями на государственный кадастровый учет объектов недвижимости и запросами о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости следует обращаться по адресам:

* Источник: официальный сайт Управления Росреестра по Ярославской области.

Дополнительную информацию по вопросам приема-выдачи документов можно получить по телефонам: (4852) 64-03-78, (4852) 30-57-97.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем