Недвижимость Цены на квартиры снова в плюсе

Цены на квартиры снова в плюсе

На рынке самым сильным ценообразующим фактором является уровень спроса. В Ярославле сегодня спрос серьезно опережает предложение. Пока есть покупатель, готовый заплатить больше, цены будут стремиться вверх. Начиная со второй половины 2011 года и по сегодн

Российская гильдия риелторов изучила динамику цен в регионах. Специалисты подсчитали, что с начала 2011 года (за 14 месяцев) цена на ярославское жилье выросла на 15,2%.

Лидером по темпам годового подорожания квадратных метров стал Воронеж. По данным риелторов, с начала 2011 года (за 14 месяцев) цена на воронежское жилье выросла на 17%. В рейтинге «самых дорогих» сразу после Воронежа идет Екатеринбург, где цена увеличилась на 16,7%. В Ярославле квартиры успели подорожать на 15,2%. В Нижнем Новгороде цена квадратного метра увеличилась на 13,4%.

«На ярославском рынке, как и на рынке российском, в 2011 году наблюдался стабильный умеренный рост цен на жилую недвижимость, – говорит финансовый директор агентства недвижимости «Метро» Наталья Окунева. – Эта ситуация обусловлена несколькими факторами: оживлением интереса потребителей и повышением платежеспособного спроса, подогреваемого бурным ростом на рынке ипотечного кредитования, а также очень скромными объемами жилищного строительства в 2011 году. С цифрой в 270 тысяч квадратных метров Ярославская область вышла на последнее место по ЦФО».

На рынке самым сильным ценообразующим фактором является уровень спроса. В Ярославле сегодня спрос серьезно опережает предложение. Пока есть покупатель, готовый заплатить больше, цены будут стремиться вверх. Начиная со второй половины 2011 года и по сегодняшний день застройщикам, работающим в нашем регионе, удалось значительно увеличить объемы продаж. Дома еще не достроены, а уже почти не осталось свободных квартир. Все продано!

«Самый весомый взнос в увеличение цены внес осенне-зимний период (ноябрь-январь), прибавивший к стоимости квартир в новостройках в среднем 4-5%, – комментирует представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – При этом никаких особых причин для повышения не было – просто продавцы решили воспользоваться предвыборным периодом и неопределенностью будущего и попытаться еще раз взвинтить цены».

Средний рост цен на жилье в этом году соответствовал размеру рублевой инфляции.

Помимо чисто экономического фактора, существует ряд иных причин роста цен за квадрат. Основные причины увеличения себестоимости строительства – повышение расценок на производство строительно-монтажных работ, рост цен на строительные материалы, увеличение отчислений в бюджет, удорожание энергоресурсов, высокие процентные ставки на банковские кредиты.

«Немало изменений в проекты вносится по ходу строительства, что увеличивает сметную стоимость в среднем на 4-8%, – говорит экономист Николай Лопырев. – Росту цен может способствовать и наличие в строительстве неденежных форм расчетов (бартера), материалов и услуг, за квартиры. Как правило, зачет стоимости материалов и услуг происходит по более высоким ценам с дисконтом 10-12%».

Если говорить о стоимости жилья по сегментам, больше всего подорожала плохая «панель» (квартиры в пятиэтажках и иные квартиры с маленькой кухней). На втором месте – обычная «панель», то есть квартиры с типовой площадью в домах в 9-14 этажей.

Эксперты сообщают, что предпосылок для снижения цен на новостройки и вторичное жилье нет. Предложений хорошего жилья в хорошем месте в Ярославле сейчас не так уж и много. Так что самый оптимистичный прогноз на следующий год – это отсутствие роста цен или незначительный рост. А вот падения в ближайшие месяцы точно ожидать не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем