RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость «Максстрой» все-таки заплатит 100 миллионов неустойки

«Максстрой» все-таки заплатит 100 миллионов неустойки

В судебной тяжбе областных властей и строительной компании «Максстрой», не сумевшей вовремя сдать в эксплуатацию концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной, поставлена точка. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассацион

В судебной тяжбе областных властей и строительной компании «Максстрой», не сумевшей вовремя сдать в эксплуатацию концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной, поставлена точка. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Максстрой» на решение Арбитражного суда Ярославской области о взыскании с компании 100 миллионов рублей в качестве штрафа за нарушение условий государственного контракта и оставил данное решение без изменений.

Многострадальное строительство должно было быть закончено еще в июне прошлого года. Но «президентский подарок» (концертно-зрелищный центр) все еще закрыт. Концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной был самым амбициозным объектом тысячелетия. Да и одним из самых дорогих. На его строительство было выделено почти 1,5 миллиарда рублей.

Представители департамента строительства отсудили неустойку (пени за каждый день просрочки) в 100 миллионов рублей за срыв сроков сдачи объекта у компании «Максстрой». Кроме того, департамент строительства Ярославской области настаивал на расторжении государственного контракта с генеральным подрядчиком.

«Для завершения строительства центра и привлечения новых подрядных организаций необходимо было разорвать уже существующий госконтракт, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Иначе стройка по сути находилась в «замороженном» состоянии, а бюджетные средства не работали».

Заканчивать проект будут уже другие подрядчики.

«Сейчас зрелищный центр находится в состоянии незавершенного строительства, – отмечает заместитель директора департамента строительства Ярославской области Леонид Комаров. – Он передан в оперативное управление государственного унитарного казенного предприятия «Дирекция службы заказчика». Организации поручено данный объект достроить и дооснастить оборудованием. Сейчас выполняются отдельные работы, которые не являлись предметом государственного контракта».

Подрядчики настаивали, что затягивание сроков произошло из-за их изменения в большую сторону. Площадь строительного объекта увеличилась с 25 до 38 тысяч квадратных метров, тогда как финансирование осталось прежним. На последнем заседании доводы представителей ООО «Максстрой» об отсутствии вины компании в нарушении сроков строительства Концертно-зрелищного центра в Ярославле суд не счел убедительными и подтвержденными доказательствами. Вынесенные судами первой и апелляционной инстанции судебные акты оставлены без изменений, а жалоба ООО «Максстрой» – без удовлетворения.

Отчет контрольно-счетной палаты показал, что у генерального подрядчика отсутствовали собственные оборотные средства и имущество, требующиеся для привлечения кредитных ресурсов, необходимое количество собственных инженерно-технических работников, строительной техники, оснастки для производства работ, и, как следствие, «полная несостоятельность генерального подрядчика в организации работ по строительству концертно-зрелищного центра». Причем губернатор признавал, что сроки на реализацию проекта были очень малы. К тому же этот подрядчик сэкономил для области 800 миллионов рублей. Он и выиграл в конкурсе во многом потому, что по смете его услуги выходили дешевле, чем у остальных.

Исполнительный лист о взыскании 100 миллионов рублей направлен департаментом строительства Ярославской области для возбуждения исполнительного производства в Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Между тем, объект действительно очень дорогой. Только за коммуналку в месяц КЗЦ «съедает» 1,5 миллиона рублей. Зимой эта сумма увеличится до 2,5 миллионов рублей. Но, несмотря на немалые затраты, окупиться концертный зал должен в течение трех лет.

Фото: Фото сайта Аdm.yar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем