RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Офисы в центре Ярославля подорожали

Офисы в центре Ярославля подорожали

Ярославские риелторы отмечают незначительный рост цен на куплю-продажу и аренду коммерческой недвижимости. Тем не менее ряд арендодателей даже снижает цены на аренду офисных площадей из-за высокой конкуренции. Офисная недвижимость Ярославля в сентябре про

Ярославские риелторы отмечают незначительный рост цен на куплю-продажу и аренду коммерческой недвижимости. Тем не менее ряд арендодателей даже снижает цены на аренду офисных площадей из-за высокой конкуренции.

Офисная недвижимость Ярославля в сентябре продемонстрировала незначительный рост.

«Панические настроения, которые возобладали во время кризиса у арендаторов и арендодателей, прошли, – считает начальник отдела аренды агентства недвижимости «Элитный квартал» Михаил Спасский. – Сейчас рынок начал оживать. Начали расширяться фирмы, а те, кто из-за кризиса вынужден был переехать в более скромные офисы, возвращаются в помещения классом повыше».

В Кировском районе Ярославля коммерческая недвижимость подорожала на 2,9% или на 1,2-1,5 тысячи рублей за квадратный метр. В процентном отношении офисы, расположенные в Кировском районе, составляют порядка 45% от всей коммерческой недвижимости города. Соответственно, цены здесь в среднем на 40% выше, чем в других районах.

«Чаще всего цену назначает собственник, исходя из каких-то личных соображений, – рассказывает риелтор Светлана Логинова. – И, как правило, она оказывается гораздо выше той, что могут заплатить потенциальные покупатели. Поэтому такой объект, выставленный на продажу, довольно долго экспонируется. Но собственники готовы ждать и не готовы уступать в цене. Среднее же время экспозиции объектов коммерческой недвижимости в Ярославле составляет пять месяцев».

Небольшие офисы, предлагаемые в аренду частными инвесторами, до сих пор востребованы рынком. Однако существенным конкурентным недостатком абсолютного большинства подобных площадей является отсутствие парковочных мест. Поэтому наиболее высоким спросом пользуются единичные объекты, располагающие какой-либо парковкой, а также реконструированные площади небольшого метража, в которых созданы более комфортные условия для работы.

«Я сдаю несколько офисов в Кировском районе Ярославля, – говорит арендодатель Евгений Никитин. – На ряд офисных помещений цена снизилась. Например, за помещение площадью 33 квадрата я в августе снизил стоимость аренды на две тысячи рублей. Спрос на центр большой, ну и цены соответствующие. Но проблемы-то всегда есть. Текучка арендаторов все равно приличная... Ажиотажа нет, сдать помещение не так просто. Сейчас многие уходят в торговые центры. Я считаю, что как раз ТЦ и душат малый бизнес. Я считаю, что повышать цены сейчас нет смысла. Гораздо выгоднее сдать по средней цене, чем ждать и терять деньги, чтобы сдать по высокой».

Сегодня предложение все еще превышает спрос. Цены держатся примерно на одном уровне, резких перепадов нет. Средняя стоимость квадратного метра офисного помещения в центре – от 500 рублей до 1,5-2 тысяч. Что касается инвестирования в офисную недвижимость, то эксперты отмечают, что часть инвесторов ушла с рынка еще во время кризиса, а новые инвесторы на их место еще не пришли. Массового перехода инвестиций в этот сектор пока не наблюдается. Создание современных офисов в Ярославле началось в конце 2003 – начале 2004 годов. Это связано с тем, что инвесторы и застройщики традиционно вкладывали свои финансовые средства в развитие жилой и торговой недвижимости, ведь это приносило хороший доход. Но кризис сильно повлиял на развитие ярославского рынка офисных помещений. Эксперты единодушны – путь к докризисному уровню займет еще немало времени.

Фото: Фото сайта Finance.obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем