RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Осенние традиции: жилье дорожает

Осенние традиции: жилье дорожает

Цены на вторичном рынке недвижимости Ярославской области к сентябрю выросли на 2,7%. Согласно данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), по итогам августа Ярославль стал одним из лидеров по росту цен среди к

Цены на вторичном рынке недвижимости Ярославской области к сентябрю выросли на 2,7%. Согласно данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), по итогам августа Ярославль стал одним из лидеров по росту цен среди крупных городов России.

Даже в августе, несмотря на традиционное затишье, в большинстве городов в ценах на квартиры был положительный прирост. И чем ближе к осени, тем он был больше. Ряд экспертов считает, что этот рост искусственно завышен, поскольку в реальности они не наблюдают покупательского ажиотажа.

В 30 из 39 исследуемых Департаментом консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья» городах был отмечен рост средней цены предложения квартир на вторичном рынке. По оценкам аналитиков, наибольшим образом за прошедший месяц уровень средних цен на вторичном рынке вырос в Астрахани (+4,5%), Перми (4,4%), Владимире (3,8%), Благовещенске (3,4%) и Новосибирске (3,2%). В Ярославле цена квадратного метра, по данным исследователей, сейчас составляет 46,4 тысячи рублей за «квадрат», а прирост за месяц составил 2,7%.

Наибольшее снижение средней удельной цены предложения было зафиксировано в Московской области (-1,0%) и Владивостоке (-1,2%). За основу рейтинга была взята средняя стоимость жилья в многоквартирных домах массовой застройки.

А вот по подсчетам аналитиков НАСИ, в августе Ярославль по росту цен на квартиры стал лидером. Квартиры в Ярославле подорожали на 2,2% – до 44,5 тысячи рублей за квадратный метр. На втором месте Волгоград, здесь цены выросли на 2,1% – до 42,6 тысячи рублей за квадратный метр. На третьем месте – Москва. Здесь стоимость жилья подскочила на 1,7% до 139,65 тысячи рублей.

«В конце августа, после летнего затишья рынок недвижимости традиционно активизируется, – говорит исполнительный директор АН «Практик» Ирина Демченко. – В сентябре-октябре более выгодно жилье продавать. Рынок войдет в новую фазу, характеризующуюся большей активностью. Однако ждать резкого взлета цен не приходится, скорее оживление выразится в притоке потенциальных покупателей и возвращении спроса на нормальный уровень. Стагнация рынка еще сохраняется. Окончание стагнации выразится в постепенном оживлении спроса и активности на рынке, в переходе потенциальных покупателей от выжидательной позиции к более активной. Для желающих решить жилищный вопрос сейчас есть возможность в спокойной обстановке подобрать или обменять недвижимость».

В обозримом будущем стоимость квадратного метра сильно не изменится, утверждают эксперты. По их мнению, главной преградой для снижения цен стал ограниченный объем предложения. Но и резким ростом цен ярославцев не пугают. Возможностей сильно вырасти у цен на недвижимость сейчас нет. Последствия кризиса еще сохраняются.

«Спрос есть на самые дешевые типы жилья – в панельных домах, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – Более дорогие квартиры остались на том же уровне цены. Отдельные элитные объекты сейчас в целом погоды на рынке не делают. Стремительного роста цен на жилье в 2011 году ожидать не стоит, но повышение его стоимости будет гораздо выше уровня инфляции. При этом нужно понимать, что хрущевка не будет расти в цене так же, как жилье улучшенной планировки в доме недавней постройки».

Если говорить о времени, когда именно стоит инвестировать в недвижимость, то в данном случае можно руководствоваться одним из правил – покупаем на спаде, продаем на повышении.

Динамика цен на рынке вторичного жилья в городах России (данные Департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья»):

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем