Недвижимость Ярославские квадратные метры: 20 лет ожидания

Ярославские квадратные метры: 20 лет ожидания

Эксперты международного агентства недвижимости Gordon Rock подсчитали, что среднестатистическому россиянину, чтобы купить типовую квартиру площадью 70 квадратных метров, придется копить от 10 до 14 лет. Корреспондент 76.ru выяснил, сколько лет придется ко

Эксперты международного агентства недвижимости Gordon Rock подсчитали, что среднестатистическому россиянину, чтобы купить типовую квартиру площадью 70 квадратных метров, придется копить от 10 до 14 лет. Корреспондент 76.ru выяснил, сколько лет придется копить на квартиру представителям разных профессий в городе Ярославле.

Если к 2020 году средний уровень заработной платы в России вырастет в три раза, как когда-то обещали власти, то обычным жителям российских городов в обозримой перспективе потребуется не более 10 лет на приобретение типовой квартиры, отмечают в компании Gordon Rock. Но при одном условии – российские квадратные метры должны быть стабильны. По данным опроса ВЦИОМ, доля тех, кто начал копить на квартиру, увеличилась с начала года с 20 до 25%. Ну что же, учитывая вышеприведенные выкладки Gordon Rock и среднюю зарплату по России на уровне 20,5 тысяч рублей, то можно предположить, что большей части россиян действительно придется запастись терпением на долгие годы.

Как показали результаты опроса портала ГдеЭтотДом.РУ, молодые россияне (в опросе участвовали 1050 человек в возрасте от 20 до 35 лет) горят желанием купить собственную квартиру только после 27 лет. Причем выяснился один интересный факт. В этом возрасте у участников опроса чаще всего уже имеются первые финансовые накопления, достаточные для внесения первого взноса по ипотеке, в размере от 10 до 20% от стоимости квартиры.

Что же получается – они начали копить на жилье, едва закончив школу?

«Когда мы начали жить вместе с моим мужем пять лет назад, мы решили, что будем копить, – говорит ярославна Елена Стефаненко. – Пришлось сильно сократить расходы, снять не квартиру, а комнату. Мы подсчитывали, сколько денег в каждом месяце можем потратить на еду, покупку вещей, и периодически перебрасывали купюры из пачки в пачку, например, покупали меньше продуктов. По нашим подсчетам, осталось накопить еще всего лишь 300 тысяч. Наверное, мы возьмем потребительский кредит на эту сумму. Оно того стоило!».

Сколько времени потребуется различным специалистам на покупку собственной квартиры в Ярославле? В своих расчетах корреспондент 76.ru опирался на самые доступные предложения, представленные в базе сайта, – «однушки» в новостройках и на вторичном рынке не дороже одного миллиона рублей, «двушки» по цене не более 1,5 миллионов рублей. Данные о зарплатах были получены из предлагаемых вакансий в разделе «Работа». Одно из условий расчета – гипотетический специалист должен откладывать на квартиру весь свой ежемесячный заработок.

Самая дешевая «однушка» окажется по карману воспитателю ярославского детского сада лишь через 21 год непрерывных накоплений. И это с условием, что он будет откладывать всю свою зарплату, не оставляя ни рубля ни на еду, ни на оплату коммунальных услуг. А школьный учитель ради покупки малометражной однокомнатной хрущевки за миллион рублей потратит 16 лет своей жизни. Быстрее всего смогут накопить на покупку не только «однушки», но и недорогой «двушки» за полтора миллиона рублей главные бухгалтеры и топ-менеджеры. Они потратят на накопления от полутора до пяти лет.

Дольше всего придется копить на жилье работникам социальной сферы – воспитателям, работающим в муниципальных детсадах, и учителям. Учитель в школе в зависимости от ставки и присвоенной категории зарабатывает сегодня от пяти до 16 тысяч рублей в месяц. А значит, откладывать на покупку «однушки» за миллион рублей он будет в лучшем случае 5,5, а в худшем – 16,5 лет. Воспитателю в детском саду, который в месяц получает пять-шесть тысяч рублей, на самую простую квартиру понадобится от 14 лет до почти 21 года.

Врачи, работающие в государственных клиниках, тоже будут откладывать всю зарплату в течение 5,5-8,3 года, чтобы приобрести «однушку» в новостройке за миллион. Кстати, ярославские власти пытаются стимулировать медиков предоставлением служебного жилья.

«В ближайшее время будет решаться вопрос постройки жилого дома рядом с Перинатальным центром, чтобы его сотрудники могли там жить, – сообщил на открытии областного Перинатального центра губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Мы намерены помочь медицинским работникам. Их зарплата будет выше, чем в других больницах».

Интересно, что зарплата людей без высшего образования порой позволяет накопить на квартиру быстрее. Ежемесячное жалование разнорабочих, судя по данным раздела «Работа», доходит до 20 тысяч рублей. Получается, что квалифицированный рабочий может переехать в собственную однокомнатную квартиру после четырех лет накоплений.

По данным раздела «Работа» самыми высокооплачиваемыми профессиями в Ярославле сейчас считаются главные бухгалтеры, директора, банковские работники и начальники юридических отделов.

Поэтому, как ни крути, несмотря на перенасыщенность рынка труда юристами и экономистами – эти специалисты по-прежнему «на коне». Сейчас к ним также «подтягиваются» и квалифицированные специалисты сферы IT. Они могут зарабатывать от 30 тысяч рублей в месяц, а соответственно, накопят на жилье максимум за четыре года.

Вопрос о том, стоит ли экономить на расходах и откладывать деньги на жилье, лежит не только в психологической плоскости. Немалое значение здесь имеют и объективные факторы – каков ваш ежемесячный доход, можете ли вы увеличить его за счет дополнительных заработков, сколько вы реально тратите в месяц и есть ли резервы для сокращения этих затрат? Прежде чем решать вопрос о покупке квартиры в ближайшее время, стоит просчитать все свои активы и пассивы – возможно, именно вам следует уже завтра начинать «новую» жизнь или, напротив, ваши доходы и расходы позволяют сэкономить слишком маленькую сумму денег, которую будет нещадно съедать инфляция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем