RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Золотое кольцо» за 15 миллиардов

«Золотое кольцо» за 15 миллиардов

В создание курорта «Золотое кольцо России» планируют вложить 15,7 миллиардов рублей. В Переславле-Залесском Ярославской области построят новый инфраструктурный туристический комплекс. Посетить его можно будет уже в 2015 году. Центром популярного туристиче

В создание курорта «Золотое кольцо России» планируют вложить 15,7 миллиардов рублей. В Переславле-Залесском Ярославской области построят новый инфраструктурный туристический комплекс. Посетить его можно будет уже в 2015 году.

Центром популярного туристического маршрута «Золотое кольцо» была и остается Ярославская область. В маршрут входит и Переславль-Залесский. 134 объекта культурного наследия, которые расположены в городе, обеспечивают ежегодный турпоток в 300 тысяч человек.

«Однако его увеличение сдерживается отсталостью инфраструктуры туризма и отдыха советских времен, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, – Также изношена дорожно-транспортная инфраструктура, отсутствуют гостиницы эконом-класса, парковки».

«Последнее время ведется активная работа по строительству новых отелей, предприятий питания, идет реставрация объектов культурного наследия, в том числе, с привлечением частного капитала, – заявила начальник отдела туризма администрации Переславля-Залесского Анна Грушевич. – Но этого не достаточно. Один из способов решить проблему с туристической инфраструктурой на маршруте «Золотого кольца» – это создание многофункциональных туристских комплексов. Они будут предоставлять полный спектр услуг и решат проблему сезонности в российском туризме».

Именно такой комплекс и построят в 10 километрах от Переславля на территории 200 га. Центром станет тематический развлекательный парк. Общий номерной фонд будет включать 1800 номеров. Комплекс сможет одновременно принять три тысячи туристов. Планируется строительство гостиниц различной категории и других объектов туристической инфраструктуры. Также власти собираются восстановить храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Иванисово.

Проект понравился правительству, и его включили в в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2016 годы. Сейчас это строительство уже согласовано почти со всеми ведомствами. Общая сумма инвестиций в проект составит более 15 млрд рублей. Из них собственные средства 2 млрд рублей, федеральный бюджет 3,1 млрд рублей, областной бюджет – 600 млн рублей, средства Внешэкономбанка – 10 млрд руб. Сейчас уже привлечено 2,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию всего объекта планируется в 2015 году.

При строительстве этого курорта власти планируют обеспечить пять тысяч новых рабочих мест. Активизируется и малый бизнес в туристической сфере, художественных промыслах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем