
В МЧС по Ярославской области установили предварительную причину пожара в доме-«сталинке» на проспекте Ленина, 18/50 в Ярославле.
— Предварительно, причина электротехническая. Материалы переданы в испытательную пожарную лабораторию. Срок — 1–2 апреля, — уточнили 76.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области 25 марта.
Напомним, пожар в жилом доме № 18/50 на проспекте Ленина в Ярославле начался в 11:27 14 марта. Дым было видно из разных точек города. На место происшествия в первые минуты съехались 23 пожарные машины и 70 спасателей. Кто-то из жильцов дома вышел сам, кого-то эвакуировали спасатели. Некоторых пожилых людей пришлось выносить на стульях и в одеялах — сами они не могли передвигаться в силу возраста. К счастью, обошлось без пострадавших.
В первые часы после пожара власти развернули пункты временного размещения в ДК им. Добрынина. Жильцов увезли туда на автобусах, там с ними работали психологи и медики. Сотрудники городской администрации составляли списки жильцов и опрашивали тех, кому потребуется жилье. Мы делали репортаж с места событий и разговаривали с людьми, столкнувшимися лицом к лицу с горем.
В первый день после пожара жильцам из 7–17 подъездов разрешили вернуться домой. Жильцам 1–6 подъездов предложили разместиться у родных или в предоставленной властями гостинице у велодрома в Брагине. Спустя неделю после пожара их тоже запустили в квартиры, которые после тушения оказались сильно затоплены. Только в одну квартиру на пятом этаже запретили возвращаться, предварительно, жилье сильно пострадало от огня.
Крышу пострадавшего дома в мэрии пообещали восстановить. По предварительным прогнозам, работы могут растянуться на три месяца.