RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Подводные камни при аренде жилплощади

Подводные камни при аренде жилплощади

Многие считают, что при аренде жилья через солидные агентства недвижимости можно избежать любых проблем. Но нужно помнить: ответственность риелтора заканчивается еще до того, как клиент зайдет в свой новый дом. В определенный момент наймодатель и наниматель могут поссориться, и спокойная жизнь превратится в кошмар. Решать бытовые разборки за жильца не будет ни один агент, поэтому лучше заранее узнать, какие подводные камни таит в себе аренда квартиры.

Не сошлись характерами

Рынок аренды недвижимости всегда считался самым конфликтным, отмечают эксперты localmart.ru. Очень часто хозяева квартир предъявляют жильцам огромный список требований и претензий: кошку завести нельзя, курить на кухне запрещено, шумных компаний в доме не должно быть. Проблемой может стать и сам наймодатель. Слишком любопытные хозяева так и норовят заглянуть ни с того ни с сего в свою квартиру с проверкой. Хорошо еще, если во время неожиданного визита жильцы окажутся дома.

Выход: избежать подобных конфликтов поможет обычная житейская мудрость и грамотно составленный договор найма. При этом следует учесть, что первое немыслимо без второго. Все условия проживания лучше обсудить с хозяином заранее, после чего зафиксировать их в документе. В случае ссоры договор поможет арендатору отстоять свои права.

Кто в доме хозяин?

Квартиросъемщик может столкнуться и с более серьезной проблемой, чем «самодурство» наймодателя. Столичная недвижимость – лакомый кусочек для мошенников. Нередко люди, которые сдают жилье квартирантам, впоследствии оказываются не теми, за кого себя выдают. Опасность ситуации заключается в том, что человек, который честно заплатил за аренду и уже поселился в квартире, может оказаться на улице, когда на пороге дома появится настоящий хозяин.

Выход: первое, что должен сделать квартиросъемщик перед составлением договора найма, – убедиться, что имеет дело с владельцем или его доверенным лицом. Для этого нужно проверить паспорт арендодателя, его свидетельство о праве собственности (или доверенность) и техпаспорт жилья (в этом документе указаны паспортные данные хозяина).

Дорогая аренда

Основная масса конфликтов между нанимателями и наймодателями связана с денежными вопросами. Недобросовестный хозяин может ни с того ни с сего в полтора раза поднять арендную плату и потребовать, чтобы жилец съехал с квартиры, если он откажется платить по новому ценнику. Бывают и другие ситуации. К примеру, наймодатель продает свою квартиру, а новый владелец решает, что наниматели должны платить за свое проживание намного больше.

Выход: защитой в конфликтных ситуациях, связанных с деньгами, может стать только договор. В этом документе еще до заселения следует прописать условия, при которых хозяин может изменять стоимость аренды. Что касается новых владельцев, то они должны следовать тем же правилам, что и прежние хозяева.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем