Мой дом Недвижимость К риелтору обращаются в 90% случаев сделок с недвижимостью

К риелтору обращаются в 90% случаев сделок с недвижимостью

Девять из десяти человек, занимающихся продажей или покупкой жилья любого класса, прибегают к помощи риелторов, сообают РИА «Новости ».

«Помощь риэлтора необходима всегда, особенно в сложных видах операций по купле-продаже, например, при совершении альтернативных сделок, когда завязывается клубок из нескольких этапов покупок и продаж, при покупке квартиры с "бурным прошлым" или когда в сделке участвуют родственники в плохих отношениях», – пояснил информационному агентству директор управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

Но есть виды сделок, в которых чаще всего люди не прибегают к услугам риелторов из соображений экономии – это сделки с новостройками, в которых покупатель полагается на застройщика, и сделки с арендой квартир, добавил Куликов.

При этом, по его мнению, хотя частные маклеры часто являются настоящими профессионалами, у них нет тех обширных возможностей и ресурсов, которые есть у компаний.

«Они работают на свой страх и риск, не платят налоги. К сожалению, сегодня отменено лицензирование риелторской деятельности и доступ к профессии никак не ограничивается, что дает возможность для деятельности так называемых "черных маклеров", которые подчас прикрываются именами крупных компаний, адвокатскими корочками, сотрудниками ФСБ», – констатировал собеседник агентства.

Он оценил долю рискованных сделок, в которых могут быть замешаны мошенники, в «нескольких десятых процента». «Тем не менее, в нынешней ситуации хотелось бы, чтобы правоохранительные органы боролись с проблемой более эффективно, нежели сейчас», подчеркнул Куликов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем