RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Заочное голосование жильцов потеряет силу

Заочное голосование жильцов потеряет силу

Жильцы не смогут принимать решения о ремонте дома только с помощью заочного голосования. Перед ним обязательно должно проводиться очное, считает депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Он предложил поправки в Жилищный кодекс, так как больше всего жалоб от собственников жилья, в том числе и в суды, поступает именно на такие заочные решения.

Сегодня, как пишет портал Вn.ru, Жилищный кодекс допускает, что общее собрание собственников может проводиться как в очной, так и в заочной форме. Заочным голосованием можно принять любое решение. Но недобросовестные управляющие компании и правления ТСЖ нередко фальсифицируют эти решения.

Полностью отменять заочное голосование не планируется, но путем обхода квартир будут собираться голоса тех, кто не явился на очное общее собрание. Кроме того, депутат предлагает изменить количество голосов, которое требуется для принятия решений о текущем ремонте общего имущества. Сейчас нужно 50 процентов голосов «за» от числа всех участников собрания, Митрофанов намерен увеличить ценз до двух третей. Также предусмотрено продление срока, в течение которого собственники могут оспорить решение общего собрания. Сейчас он составляет полгода с момента принятия решения. Депутат предлагает увеличить его до трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем