RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Недвижимость Госдума запретит ухудшать жилищные условия

Госдума запретит ухудшать жилищные условия

Прописать в квартире нескольких дальних родственников, разделив жилплощадь на мизерные доли, больше не получится. Законопроект, который устанавливает размер минимальной доли в праве собственности, Государственная дума приняла в первом чтении 26 января.

В пояснительной записке к документу говорится, что случаи прописки на одной жилплощади большого числа людей – это чистая фикция, и создается она зачастую с корыстными целями. Например, для участия в различных социальных программах государства, требующих от претендентов жилищных условий ниже учетной нормы.

Норма на число прописанных будет зависеть от площади квартиры. При общей площади жилья до 30 квадратных метров доля в праве собственности должна составлять не менее одной трети, при общей площади от 30 до 60 квадратов – одну шестую часть, при общей площади от 60 до 120 квадратов – одну десятую. Эти правила не должны распространятся на жилые помещения общей площадью свыше 120 квадратных метров, а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилья.

Кроме того, в квартиру нельзя будет прописать дальних родственников, друзей и знакомых. Если в результате «уплотнения» жилищные условия ухудшаются, подселить можно будет только супругов, детей и родителей собственника. Всех остальных – только по решению суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем