RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Идут к косметологу, а это серьезное заболевание: кардиолог назвал неожиданный признак высокого холестерина

Идут к косметологу, а это серьезное заболевание: кардиолог назвал неожиданный признак высокого холестерина

Врач из Ярославля рассказал, чем чревато пренебрежительное отношение к здоровью

Ярославцев призвали следить за уровнем холестерина

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В преддверии этой даты Центр управления регионом провел прямой эфир с врачами Ярославской областной больницы о профилактике самых распространенных заболеваний. В частности, заведующий кардиологическим отделением Сергей Ерегин рассказал о неожиданном признаке повышенного холестерина в крови.

Повышение уровня холестерина в крови опасно тем, что может привести к образованию бляшек на стенках артерий — атеросклерозу, в результате чего движение крови по сосудам нарушается, и это может стать причиной, например, инсульта или инфаркта.

— Есть признаки гиперхолестеринемии (повышенного холестерина в крови. — Прим. ред.), которые могут проявляться даже внешне. Есть ряд пациентов, которые начинали с дерматолога. Например, жаловались на определенные образования на коже под глазами — ксантелазмы. Они похожи на жировые отложения. Люди идут с ними к косметологу, удаляют, а потом оказывается, что это гиперхолестеринемия — серьезное заболевание, требующее лечения. Таким людям советую сдать анализы на холестерин, — сказал Сергей Ерегин.

При повышенном уровне холестерина назначаются определенные препараты. А для профилактики используется рациональная диета и физкультура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем